Xarici İşlər Nazirliyi 31 Mart - Azərbaycanlıların Soyqırımı Günü ilə bağlı bəyanat yayıb.
"Bu gün, 31 Mart – Azərbaycanlıların Soyqırımı Günü, radikal erməni qruplaşmaları tərəfindən xalqımıza qarşı törədilmiş dəhşətli qətliamlardan 108 il ötür.
1918-ci ilin martında Bakı Sovetinin 6000 və "Daşnaksutyun" partiyasının 4000 silahlı üzvü tərəfindən həyata keçirilmiş soyqırımı etnik təmizləmə siyasətinin ən qəddar nümunələrindən biri kimi tarixə həkk olunub. Həmin dövrdə Qafqazın Fövqəladə Komissarı Stepan Şaumyanın etirafları da sübut edir ki, bu qırğınlar "əksinqilabçılıqla mübarizə" pərdəsi altında məhz milli nifrət zəminində törədilib.
Bakı, Şamaxı, Quba, Qarabağ, Zəngəzur, Naxçıvan, Şirvan və İrəvan kimi bölgələrdə planlı şəkildə həyata keçirilmiş bu cinayətlər nəticəsində on minlərlə azərbaycanlı qətlə yetirilib. Təkcə Qubada 16 mindən çox insan öldürülüb, 167 kənd yerlə-yeksan edilib. Dinc əhali ilə yanaşı, xalqımızın dini və mədəni irsi hədəf alınıb, məscidlər və tarixi abidələr dağıdılıb.
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin əsasının qoyulmasından sonra hadisələrin tədqiqinə, habelə dünya ictimaiyyətinə çatdırılması məqsədilə xüsusi təsisatların yaradılmasına, 31 mart tarixinin ümummilli matəm günü kimi qeyd edilməsinə baxmayaraq, Cümhuriyyətin süqutu bu cinayətə siyasi-hüquqi qiymətin verilməsinə mane olub.
Müstəqilliyimizin bərpasından sonra, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 26 mart 1998-ci il tarixli "Azərbaycanlıların soyqırımı haqqında" Fərmanı ilə bu qətliamlara dövlət səviyyəsində hüquqi-siyasi qiymət verilib.
XX əsrin əvvəllərində bu qanlı soyqırımı siyasəti sonrakı dövrlərdə də davam etdirilib, əsrin sonlarına doğru azərbaycanlıların indiki Ermənistan ərazisindən kütləvi deportasiyası, Azərbaycan ərazilərinin işğalı illərində törədilmiş qətliamlar, xüsusilə Xocalı soyqırımı və digər müharibə cinayətləri ilə sistematik xarakter alıb.
Azərbaycan xalqı tariximizin bu qanlı səhifələrini heç zaman unutmayacaq. 31 Mart – Azərbaycanlıların Soyqırımı Günündə etnik nifrət və soyqırımı qurbanı olmuş bütün həmvətənlərimizin əziz xatirəsini dərin hüznlə yad edirik. Allah rəhmət eləsin!".

МИД Азербайджана: Исторические преступления не забываются
Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана распространило заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что в этом году исполняется 108 лет со дня ужасающих массовых убийств, совершенных радикальными армянскими группировками против нашего народа.
Геноцид, осуществленный в марте 1918 года 6000 вооруженными членами Бакинского Совета и 4000 членами партии «Дашнакцутюн», вошел в историю как один из самых жестоких примеров политики этнических чисток. Признания Степана Шаумяна, бывшего в то время чрезвычайным комиссаром Кавказа, подтверждают, что эти погромы под прикрытием «борьбы с контрреволюцией» совершались именно на почве национальной ненависти.
В результате этих спланированных преступлений в таких регионах, как Баку, Шамаха, Губа, Карабах, Зангезур, Нахчыван, Ширван и Иреван, были убиты десятки тысяч азербайджанцев. Только в Губе было убито более 16 тысяч человек, разрушено 167 сел. Наряду с мирным населением, мишенью стало религиозное и культурное наследие нашего народа, были разрушены мечети и исторические памятники.
Несмотря на то, что после основания Азербайджанской Демократической Республики были созданы специальные институты для расследования событий и доведения их до сведения мирового сообщества, а 31 марта было объявлено днем общенационального траура, падение Республики помешало дать этим преступлениям окончательную политико-правовую оценку.
После восстановления независимости, Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года этим массовым убийствам была дана правовая и политическая оценка на государственном уровне.
Политика кровавого геноцида начала XX века продолжалась и в последующие периоды, приняв систематический характер в конце столетия в виде массовой депортации азербайджанцев с территории нынешней Армении, массовых убийств в годы оккупации территорий Азербайджана, в частности, Ходжалинского геноцида и других военных преступлений.
Азербайджанский народ никогда не забудет эти кровавые страницы истории. В День геноцида азербайджанцев мы с глубокой скорбью чтим память всех соотечественников, ставших жертвами этнической ненависти и геноцида.
Историческая справка
31 Марта отмечается в Азербайджане как День геноцида азербайджанцев в соответствии с указом Гейдара Алиева от 1998 года. Эти события охватывают период массовых погромов, совершенных в марте-апреле 1918 года силами большевиков и дашнаков. Трагедия 1918 года является одним из наиболее трагических этапов политики этнической чистки и геноцида, проводимой против азербайджанского народа на протяжении более чем двух столетий.