Venesuelada baş verən iki dağıdıcı zəlzələ nəticəsində ilkin məlumata görə, azı 32 nəfər ölüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu respublikanın səlahiyyətli prezidenti Delsi Rodriqez bildirib.
Onun sözlərinə görə, bu təbii fəlakət nəticəsində 700 nəfər zərər çəkib.
Paytaxt Karakasın Çakao bələdiyyəsinin meri Qustavo Dukev isə deyib ki, binaların dağıntıları altından 18 nəfər sağ çıxarılıb.
Xatırladaq ki, Bakı vaxtı ilə cümə axşamı gecəsi Venesuelanın şimalında 7,1 maqnitudalı zəlzələ baş verib. ABŞ Geoloji Xidməti (USGS) sonradan 40 saniyə fasilə ilə 7,2 və 7,5 maqnitudalı iki yeraltı təkan barədə məlumat verib. Ölkə hakimiyyəti fövqəladə vəziyyət rejimi elan edib.
Venesuelada 7 maqnitudalı zəlzələ paytaxtda, bir neçə ştatda dağıntılara və tələfatlara səbəb olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, daxili işlər naziri Diosdado Kabello bu barədə "Venezolana de Television" telekanalının efirində bildirib.
"Təəssüflə bildirirəm ki, 7 maqnitudalı zəlzələ Araqua, Karabobo, Miranda, Truxilyo və Yarakuy, eləcə də La-Quayra ştatında və Karakasda hiss olunub, çünki zəlzələ güclü olub", - daxili işlər naziri deyib.
Karakasdakı Altamira və Palos Grandes seysmik cəhətdən aktiv ərazilərində yaşayış binaları da daxil olmaqla bir neçə bina uçub və insan itkiləri ilə nəticələnib. Kabelyo əlavə edib ki, paytaxtın digər ərazilərində də dağıntılar olub və ölüm halları qeydə alınıb.
Nazir bildirib ki, xilasetmə xidmətləri, yanğınsöndürənlər, polis bölmələri və mülki müdafiə könüllüləri zədələnmiş binaları təmizləyir və zərərçəkənlərə yardım göstərirlər. O, vətəndaşları zədələnmiş binaları tərk etməyə, yaralılara kömək göstərməyə və nəqliyyata mane olmamağa çağırıb.
Qeyd edək ki, Venesuela hakimiyyəti fövqəladə vəziyyət elan edib.
Venesuelanın şimalında 7,1 maqnitudada zəlzələ qeydə alınıb.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Avropa-Aralıq dənizi Seysmoloji Mərkəzinə istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, yeraltı təkanlar çərşənbə günü yerli vaxtla saat 18:04-də (cümə axşamı Bakı vaxtı ilə saat 02:04) Karabobo əyalətinin təxminən 1,62 milyon insanın yaşadığı Valensiya şəhərindən 60 km şimal-qərbdə qeydə alınıb.

В Венесуэле произошло разрушительное землетрясение: 32 погибших
В Венесуэле в результате серии разрушительных землетрясений, по предварительным данным, погибли не менее 32 человек.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявила уполномоченный президент республики Делси Родригес.
По ее словам, в результате стихийного бедствия пострадали 700 человек.
Мэр муниципалитета Чакао в столице Каракасе Густаво Дуке сообщил, что из-под завалов зданий удалось спасти 18 человек.
Напомним, что в ночь на четверг по бакинскому времени на севере Венесуэлы произошло землетрясение магнитудой 7,1. Геологическая служба США (USGS) впоследствии сообщила о двух подземных толчках магнитудой 7,2 и 7,5 с интервалом в 40 секунд. Власти страны объявили режим чрезвычайного положения.
Землетрясение магнитудой 7 баллов вызвало разрушения и человеческие жертвы в столице и ряде штатов Венесуэлы.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что министр внутренних дел Диосдадо Кабельо заявил об этом в эфире телеканала "Venezolana de Television".
"С сожалением сообщаю, что землетрясение магнитудой 7 баллов ощущалось в штатах Арагуа, Карабобо, Миранда, Трухильо и Яракуй, а также в штате Ла-Гуайра и в Каракасе, так как землетрясение было мощным", - сказал глава МВД.
В сейсмически активных районах Альтамира и Палос-Грандес в Каракасе обрушились несколько зданий, включая жилые дома, что привело к человеческим жертвам. Кабельо добавил, что в других районах столицы также зафиксированы разрушения и случаи гибели людей.
Министр отметил, что спасательные службы, пожарные, полицейские подразделения и волонтеры гражданской обороны разбирают завалы поврежденных зданий и оказывают помощь пострадавшим. Он призвал граждан покинуть поврежденные здания, помогать раненым и не создавать препятствий для движения транспорта.
Отметим, что власти Венесуэлы ввели режим чрезвычайного положения.
На севере Венесуэлы было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,1.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.
Согласно информации, подземные толчки были зафиксированы в среду в 18:04 по местному времени (в четверг в 02:04 по бакинскому времени) в 60 км к северо-западу от города Валенсия в штате Карабобо, где проживает около 1,62 миллиона человек.
Очаг землетрясения залегал на глубине 13 километров.
Справка: Венесуэла расположена в сейсмически активной зоне, где взаимодействие Карибской и Южноамериканской тектонических плит часто приводит к землетрясениям. Подобные природные катастрофы требуют оперативного реагирования государственных служб, а объявление чрезвычайного положения является стандартной мерой для мобилизации ресурсов и спасения жизней граждан в условиях масштабных разрушений инфраструктуры.