Avropada meşə yanğınları rekord həddə çatır
Qlobal nəticəsində Avropanın bir sıra bölgələrində müşahidə olunan ekstremal istilər meşə yanğınlarının sayının və miqyasının artmasına səbəb olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Avropa Məlumat Sistemi (EFFIS) tərəfindən yayılan statistik məlumatlara əsasən, iyul ayında yanğınların sayında kəskin artım qeydə alınıb.
Məlumata görə, iyulun 29-na olan göstəricilərə əsasən, Avropa İttifaqı ölkələrində meşə yanğınları nəticəsində 434 min 976 ərazi məhv olub. Bu göstərici 4 min 350 kvadratkilometr əraziyə bərabərdir. Yanğınların əhatə etdiyi sahə Lüksemburqun ərazisindən 1,7 dəfə, Maltanın ərazisindən isə təxminən 14 dəfə böyükdür.
Bildirilib ki, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə yanğınlardan zərər görən ərazilərin həcmi 25 faiz artıb. Mütəxəssislərin sözlərinə görə, cari ilin itkiləri 2006-2025-ci illər üzrə orta göstəricini təxminən 2,5 dəfə üstələyir.
Statistikaya əsasən, ilin əvvəlindən iyulun 29-dək Aİ ölkələrində 1407 meşə yanğını baş verib ki, bu da uzunmüddətli orta göstəricidən iki dəfə çoxdur.
Ən çox zərər görən ölkə olub. Bu ölkədə 208 min 420 hektar meşə sahəsi yanıb və ümumi itkilərin təxminən yarısı İspaniyanın payına düşüb. Ölkədə 376 yanğın hadisəsi qeydə alınıb.
Digər ölkələr üzrə göstəricilər belədir:
Fransa – 91 min 24 hektar (322 yanğın);
İtaliya – 69 min 414 hektar;
Portuqaliya – 39 min 801 hektar;
Rumıniya – 11 min 957 hektar;
Yunanıstan – 5 min 696 hektar.
Qeyd edək ki, ötən il Avropa İttifaqı ölkələrində ümumilikdə 1 milyon 79 min hektar ərazi meşə yanğınları nəticəsində məhv olub. Bu göstərici EFFIS-in 2006-cı ildən apardığı müşahidələr tarixində ən yüksək illik nəticə hesab olunur.

В Европе фиксируются рекордные лесные пожары
Глобальное изменение климата и экстремальная жара, наблюдаемая в ряде регионов Европы, привели к значительному увеличению количества и масштабов лесных пожаров.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно статистическим данным, опубликованным Европейской информационной системой лесных пожаров (EFFIS), в июле был зафиксирован резкий рост числа возгораний.
По состоянию на 29 июля, в результате лесных пожаров в странах Европейского Союза выгорело 434 976 гектаров территории. Этот показатель эквивалентен примерно 4 350 квадратным километрам. Площадь, охваченная огнем, в 1,7 раза превышает территорию Люксембурга и примерно в 14 раз — территорию Мальты.
Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем пострадавших от пожаров территорий увеличился на 25%. По словам экспертов, потери текущего года примерно в 2,5 раза превышают средний показатель за 2006–2025 годы.
Согласно статистике, с начала года по 29 июля в странах ЕС произошло 1407 лесных пожаров, что вдвое превышает долгосрочный средний показатель.
Наиболее пострадавшей страной стала Испания, где выгорело 208 420 гектаров лесных массивов, что составляет почти половину от общего ущерба. В стране было зарегистрировано 376 случаев возгорания.
Показатели по другим странам следующие:
• Франция – 91 024 гектара (322 пожара);
• Италия – 69 414 гектаров;
• Португалия – 39 801 гектар;
• Румыния – 11 957 гектаров;
• Греция – 5 696 гектаров.
Напомним, что в прошлом году в странах Европейского Союза в результате лесных пожаров в общей сложности было уничтожено 1 миллион 79 тысяч гектаров лесов. Этот показатель считается самым высоким годовым результатом за всю историю наблюдений EFFIS, ведущихся с 2006 года.
Справка: Лесные пожары в Европе становятся все более частым и разрушительным явлением из-за климатического кризиса. Ученые предупреждают, что повышение средней температуры воздуха и длительные периоды засухи создают идеальные условия для быстрого распространения огня, что требует от европейских государств пересмотра стратегий пожарной безопасности и усиления международного сотрудничества в области защиты экосистем.