Yunanıstanda davam edən güclü meşə yanğınları ağır nəticələrə səbəb olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yanğınların söndürülməsi zamanı üç yanğınsöndürən həyatını itirib. Onlardan ikisi Krit adasının mərkəzində, "Krya Vrysi" kəndi yaxınlığında alovun arasında qalaraq həlak olub. Üçüncü yanğınsöndürən isə Peloponnes bölgəsində baş verən ayrı bir yanğın zamanı dünyasını dəyişib.
Krit adasında vəziyyət xüsusilə gərgin olaraq qalır. Güclü küləklər alovun sürətlə yayılmasına səbəb olur və yanğınsöndürmə əməliyyatlarını çətinləşdirir.
Məlumata görə, "Krya Vrysi" və ətraf kəndlərin sakinləri, eləcə də turistlər təhlükəsizlik məqsədilə təxliyə olunub. Alovun "Agia Galini" sahil qəsəbəsinə yaxınlaşması səbəbindən turistlər avtobus və şəxsi nəqliyyat vasitələri ilə təhlükəsiz ərazilərə aparılıb.
Hazırda bölgədə 200-dən çox yanğınsöndürən, xüsusi texnika və aviasiya vasitələri ilə alovun qarşısını almağa çalışır.
Yunanıstanın mülki müdafiə qurumları küləyin güclənəcəyi barədə xəbərdarlıq edib və vəziyyətin yaxın saatlarda daha da çətinləşə biləcəyini açıqlayıb.
Avropa İttifaqının fövqəladə hallara cavab mərkəzi Yunanıstan və İtaliyanın qarşıdakı dövrdə yüksək yanğın riski ilə üzləşəcəyini bildirib. İspaniya və Fransa da son günlər meşə yanğınları ilə mübarizə aparır.
Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, iqlim dəyişikliyi nəticəsində artan istilər və quraqlıq Avropada meşə yanğınlarının daha tez-tez baş verməsinə və sürətlə yayılmasına səbəb olur.

В Греции при тушении лесных пожаров погибли трое пожарных
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в ходе борьбы с огненной стихией погибли трое пожарных. Двое из них скончались, оказавшись в огненной ловушке недалеко от деревни «Krya Vrysi» в центральной части острова Крит. Третий пожарный погиб во время тушения отдельного очага возгорания в регионе Пелопоннес.
Ситуация на острове Крит остается крайне напряженной. Сильные порывы ветра способствуют стремительному распространению пламени, что значительно осложняет работу экстренных служб.
Согласно поступившей информации, жители деревни «Krya Vrysi» и прилегающих населенных пунктов, а также туристы были эвакуированы в целях безопасности. В связи с приближением огня к прибрежному поселку «Agia Galini» отдыхающих эвакуировали на автобусах и личном транспорте в безопасные районы.
В настоящее время в ликвидации возгораний задействованы более 200 пожарных, привлечена специальная техника и авиация.
Гражданская оборона Греции предупредила об усилении ветра и заявила, что в ближайшие часы ситуация может осложниться. Центр реагирования на чрезвычайные ситуации Европейского союза также предупредил, что Греция и Италия в ближайший период столкнутся с высоким риском возникновения лесных пожаров. Аналогичные проблемы в последние дни наблюдаются в Испании и Франции.
Специалисты отмечают, что глобальные изменения климата, сопровождающиеся аномальной жарой и засухой, приводят к более частому возникновению и быстрому распространению лесных пожаров по всей Европе. Подобные природные катаклизмы становятся серьезным вызовом для систем гражданской защиты стран региона, требуя усиления международного сотрудничества в борьбе с чрезвычайными ситуациями.