Uşağa zorakılıq edənlər cərimələnəcək - Rəsmi qərar
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İnzibati Xətalar Məcəlləsinə təklif edilən yeni maddəyə əsasən, uşağı tərbiyə etmək məqsədilə ona qarşı zorakılıq tətbiq qanun qarşısında cavab verəcəklər. Qanun layihəsi Milli Məclisin Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu, həmçinin İnsan hüquqları komitələrinin birgə iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Sənədə görə, (onları əvəz edən şəxslər) və uşaqlara nəzarəti həyata keçirən təhsil, tibb, sosial xidmət, idman, mədəniyyət, istirahət və penitensiar müəssisələrin işçiləri tərəfindən uşağa qarşı cismani cəzanın tətbiqinə görə 200 manat məbləğində cərimə kəsiləcək. Yəni, tərbiyə etmək məqsədilə və ya intizam tədbiri kimi uşağa qarşı fiziki və ya psixoloji zorakılığın törədilməsi birmənalı şəkildə cəzalandırılacaq.
Bundan başqa, uşaqda zorakılıq əlamətlərinin aşkar edilməsi barədə aidiyyəti orqanlara məlumat verilməməsi də cərimə ilə nəticələnəcək. Layihəyə əsasən, bu məlumatı hüquq mühafizə orqanlarına və ya uşaq hüquqlarının müdafiəsi üzrə yerli komissiyaya verməyən valideynlər, habelə müvafiq müəssisə işçiləri məsuliyyət daşıyacaq. Bu halda məlumatı gizlədən fiziki şəxslər 200 manatdan 300 , vəzifəli şəxslər isə 400 manatdan 600 manatadək məbləğdə cərimə ediləcəklər.
Təklifə görə, təhsil, tibb, sosial xidmət, idman, mədəniyyət və penitensiar müəssisələrdə uşaqlara, o cümlədən uşaqların bir-birinə qarşı davamlı təzyiq və aqressiv davranışının qarşısının alınmamasına görə də sanksiyalar tətbiq ediləcək. Belə halların qarşısını almayan fiziki şəxslər 300 manatdan 400 manatadək, vəzifəli şəxslər isə 500 manatdan 600 manatadək məbləğdə cərimə olunacaqlar.

В Азербайджане введут штрафы за насилие над детьми
В Азербайджане лиц, применяющих физическое или психологическое насилие в отношении детей, ожидают новые и строгие штрафы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно новой статье, предлагаемой в Кодекс об административных проступках, лица, применяющие насилие в отношении ребенка в воспитательных целях, будут нести ответственность перед законом. Законопроект был вынесен на обсуждение на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по правам человека.
Согласно документу, за применение телесных наказаний в отношении ребенка родителями (лицами, их заменяющими), а также работниками образовательных, медицинских, социальных, спортивных, культурных, оздоровительных и пенитенциарных учреждений, осуществляющих надзор за детьми, будет налагаться штраф в размере 200 манатов. Таким образом, совершение физического или психологического насилия в отношении ребенка в воспитательных целях или в качестве дисциплинарной меры будет однозначно наказываться.
Кроме того, непредоставление информации соответствующим органам об обнаружении признаков насилия над ребенком также повлечет за собой штраф. Согласно проекту, ответственность будут нести родители, а также работники соответствующих учреждений, не сообщившие об этом в правоохранительные органы или в местную комиссию по защите прав ребенка. В этом случае физические лица, скрывшие информацию, будут оштрафованы на сумму от 200 до 300 манатов, а должностные лица — от 400 до 600 манатов.
Согласно предложению, санкции будут применяться и за непредотвращение постоянного давления и агрессивного поведения детей в отношении друг друга в образовательных, медицинских, социальных, спортивных, культурных и пенитенциарных учреждениях. Физические лица, не предотвратившие такие случаи, будут оштрафованы на сумму от 300 до 400 манатов, а должностные лица — от 500 до 600 манатов.
Данные законодательные инициативы направлены на усиление социальной защиты детей в Азербайджане и приведение национального законодательства в соответствие с международными конвенциями о правах ребенка. Защита прав несовершеннолетних и предотвращение любых форм домашнего и институционального насилия являются приоритетными направлениями государственной политики Азербайджанской Республики.