ABŞ hərbi qulluqçuları Sakit okeanın şərq hissəsində Ekvadorun "Los Choneros" narkokartelinin maraqları üçün istifadə edilən gəmini ələ keçirib və batırıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Cənub Komandanlığı (SOUTHCOM) məlumat yayıb.
Komandanlığın məlumatına görə, ABŞ dəniz piyadaları və dənizçiləri "San Antonio" desant gəmisindən həmin gəmiyə daxil olub, ona baxış keçirib və göyərtədəki insanları saxlayıblar. Əməliyyat insidentsiz keçib. Saxlanılanlar Ekvadora çatdırılıb, bundan sonra ABŞ hərbçiləri gəmini batırıblar.
SOUTHCOM-dan bildirilib ki, əməliyyat Ekvador hökuməti ilə koordinasiya və əməkdaşlıq şəraitində həyata keçirilib.
Amerika komandanlığının məlumatına görə, gəmi üzən yanacaqdoldurma stansiyası kimi istifadə olunub və Sakit okeanın beynəlxalq sularında narkotik qaçaqmalçılığını təmin edib. ABŞ kəşfiyyatı onun Ekvadorun ən böyük narkokartellərindən biri olan "Los Choneros"un maraqları çərçivəsində fəaliyyət göstərdiyini müəyyən edib.

Военнослужащие США в восточной части Тихого океана перехватили и впоследствии потопили судно, которое использовалось в интересах эквадорского наркокартеля «Los Choneros».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данная информация была официально подтверждена Южным командованием Вооруженных сил США (SOUTHCOM).
Согласно заявлению командования, морские пехотинцы и моряки США, базирующиеся на десантном корабле «San Antonio», высадились на судно, провели досмотр и задержали находившихся на борту лиц. Операция прошла без инцидентов. Задержанные были переданы властям Эквадора, после чего американские военные приняли решение затопить судно.
В SOUTHCOM подчеркнули, что операция проводилась в тесной координации и при сотрудничестве с правительством Эквадора. По данным американской разведки, судно функционировало как плавучая заправочная станция и обеспечивало логистику наркотрафика в международных водах Тихого океана, действуя в интересах одного из крупнейших наркокартелей Эквадора — «Los Choneros».
Стоит отметить, что борьба с транснациональной организованной преступностью и наркотрафиком является одним из приоритетных направлений деятельности Южного командования США в регионе Латинской Америки. Подобные операции проводятся регулярно в рамках международных усилий по пресечению деятельности криминальных группировок, использующих морские пути для незаконной транспортировки запрещенных веществ.