ABŞ-ın saxladığı “Marinera” tankerindən 16 ukraynalı dənizçi azad edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, bu barədə Ukraynanın “Suspilne” nəşri dənizçilərlə apardığı söhbətə istinadən məlumat yayıb.
Bildirilib ki, azad olunan dənizçilər mümkün təqiblərdən və dövlətə xəyanət ittihamlarından ehtiyat edərək Ukraynaya qayıtmağı planlaşdırmırlar. Qeyd olunur ki, “kölgə donanması”na aid tankerində olan 17 ukraynalı dənizçidən yalnız baş köməkçi hələ də həbsdə qalır.
Məlumata görə, “Marinera” gəmisində Odessa və Xerson sakinləri, həmçinin Kiyevdən olan bir nəfər çalışıb. Dənizçilərin sözlərinə görə, işə götürülərkən onlara gəminin Rusiya ilə heç bir əlaqəsinin olmadığı və sanksiyalara məruz qalmadığı bildirilib. Eyni zamanda, ilkin mərhələdə Venesuelaya marşrutun planlaşdırılmadığı qeyd edilib.
Nəşr yazır ki, tanker ABŞ tərəfindən saxlanıldıqdan sonra beş ukraynalı dənizçi FTB-yə ifadə verib, digərləri isə istədikləri istiqamətlərə bilet təqdim edildikdən sonra azadlığa buraxılıb.

Украинские моряки с танкера Marinera отказались возвращаться домой
Шестнадцать украинских моряков с танкера «Marinera», задержанного властями США, были освобождены, однако они отказываются возвращаться на родину.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на украинское издание «Суспільне», моряки опасаются преследований и возможных обвинений в государственной измене со стороны официального Киева. Отмечается, что из 17 украинских моряков, находившихся на борту судна, которое причисляют к так называемому «теневому флоту», под стражей в США на данный момент остается только старший помощник капитана.
Экипаж судна, состоящий в основном из жителей Одессы и Херсона, а также одного уроженца Киева, утверждает, что при найме на работу их ввели в заблуждение. По словам моряков, им гарантировали, что танкер не имеет никаких связей с Россией и не находится под международными санкциями. Также сообщается, что на начальном этапе рейс в Венесуэлу не планировался. После задержания судна американскими властями пять украинских моряков дали показания ФБР, а остальные были отпущены после предоставления им билетов в выбранных ими направлениях.
Инциденты с судами «теневого флота» в последнее время стали предметом пристального внимания международных регуляторов и правоохранительных органов США. Подобные танкеры часто используются для транспортировки энергоресурсов в обход санкционных ограничений. Для граждан Украины работа на таких судах создает серьезные юридические риски, так как украинское законодательство предусматривает строгую ответственность за деятельность, которая может быть интерпретирована как сотрудничество со структурами, способствующими обходу международных санкций.