UEFA Canni İnfantinoya qarşı hüquqi mübarizəyə başlayır
UEFA FIFA prezidenti barəsində vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə iddiası ilə prosesə başlamağa hazırlaşır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “BBC Sport”un əldə etdiyi sənədlərə əsasən, UEFA İsveçrədə açılması planlaşdırılan məhkəmə işi çərçivəsində müvafiq sübut və sənədlərə çıxış tələb edib. Qurum digər FIFA rəsmiləri barəsində də araşdırma aparılmasını nəzərdən keçirir.
Mübahisənin mərkəzində İnfantinonun irəli sürdüyü və Dünya Çempionatının yayım hüquqlarının özəl investorlara satılmasını nəzərdə tutan “” adlı şirkət yaratmaq təşəbbüsü dayanır. Futbol ictimaiyyətinin etirazlarından sonra layihə geri götürülsə də, UEFA bu təşəbbüsün İnfantino və onun yaxın çevrəsinin FIFA-nın ən dəyərli aktivlərindən şəxsi mənfəət əldə etmək cəhdi olduğunu iddia edir.
UEFA-nın məhkəməyə təqdim etdiyi sənədlərdə layihənin FIFA rəhbərliyi və əməkdaşlarının böyük hissəsindən gizli saxlanıldığı, qərarın qəbul edilməsi üçün isə onlara cəmi bir neçə saat vaxt verildiyi qeyd olunur. Qurumun iddiasına görə, təklif olunan 20 milyard dollarlıq şirkət dəyəri müstəqil ekspertlər tərəfindən təsdiqlənməyib və real bazar qiymətindən xeyli aşağı olub.
Monakoda keçirilən toplantıda UEFA rəhbərliyinə korporativ islahatların aparılması, prezidentlik səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılması və FIFA-nın şəxsi maraqlardan uzaq, institusional prinsiplərlə idarə olunmasının təmin edilməsi istiqamətində tam səlahiyyət verilib.
Bundan əlavə, UEFA ABŞ məhkəmələrinə müraciət edərək layihədə adı keçən “Thrive Capital”, “JP Morgan” və “Bann Ventures” şirkətləri ilə yanaşı, digər şəxslərdən də sənədlərin tələb edilməsini istəyib. İnfantino isə ittihamlarla bağlı hələlik verməyib.

УЕФА готовится начать правовой процесс против президента ФИФА Джанни Инфантино по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно документам, полученным «BBC Sport», УЕФА потребовал доступа к соответствующим доказательствам и документам в рамках судебного дела, которое планируется возбудить в Швейцарии. Организация также рассматривает возможность проведения расследования в отношении других должностных лиц ФИФА.
В центре спора находится инициатива Инфантино по созданию компании под названием «FIFA Forward Enterprise», которая предусматривала продажу прав на трансляцию чемпионатов мира частным инвесторам. Несмотря на то, что после протестов футбольной общественности проект был отозван, УЕФА утверждает, что эта инициатива была попыткой Инфантино и его ближайшего окружения извлечь личную выгоду из наиболее ценных активов ФИФА.
В документах, представленных УЕФА в суд, отмечается, что проект держался в секрете от большей части руководства и сотрудников ФИФА, а на принятие решения им было дано всего несколько часов. По утверждению организации, предложенная стоимость компании в 20 миллиардов долларов не была подтверждена независимыми экспертами и была значительно ниже реальной рыночной цены.
На встрече в Монако руководству УЕФА были предоставлены полные полномочия для проведения корпоративных реформ, ограничения президентских полномочий и обеспечения управления ФИФА на основе институциональных принципов, исключающих личные интересы.
Кроме того, УЕФА обратился в суды США с требованием истребовать документы не только у компаний, фигурирующих в проекте, таких как «Thrive Capital», «JP Morgan» и «Bann Ventures», но и у ряда других лиц. Джанни Инфантино пока не выступил с официальным заявлением по поводу данных обвинений.
Справка: ФИФА (Международная федерация футбола) является главной управляющей организацией в мировом футболе, штаб-квартира которой находится в Цюрихе, Швейцария. УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) — административный орган, контролирующий футбол в Европе. Конфликты между этими организациями часто возникают на почве распределения доходов от трансляций и управления глобальными футбольными турнирами, что подчеркивает сложность баланса интересов между континентальными конфедерациями и центральным аппаратом ФИФА.