NATO Mark Ruttenin iyul ayında keçiriləcək sammit ərəfəsində Türkiyəyə iki günlük səfəri, qlobal geosiyasi qeyri-müəyyənlik fonunda Ankaranın artan strateji əhəmiyyətini vurğulayır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, İstanbuldakı Türk-Alman Universitetinin dosenti "AnewZ" nəşrinə müsahibəsində bu səfərin alyans üçün həlledici bir vaxta təsadüf etdiyini bildirib.
Xüsusilə də ABŞ prezidenti Donald Trampın Vaşinqtonun bloka sadiqliyini yenidən nəzərdən keçirə biləcəyi ilə bağlı fikirlərindən sonra bu görüş xüsusi önəm daşıyır.
Qasımov qeyd edib ki, Türkiyənin Yaxın Şərq, Qara dəniz və Qafqazla həmsərhəd olması NATO-nun planlaşdırmasında mərkəzi rol oynayır. Bununla yanaşı, Ankaranın hərbi imkanları da eyni dərəcədə vacibdir:
NATO-da ikinci ən böyük orduya malikdir. Ölkənin hərbi qüvvələri alyans daxilində ən yüksək döyüş hazırlığı olan ordulardan biridir. Xüsusilə pilotsuz uçuş aparatları sahəsindəki texnoloji inkişaf Türkiyəni bir çox Avropa ölkələrindən fərqləndirir”.
Ekspert Türkiyənin müstəqil xarici siyasətinə, o cümlədən Rusiya ilə dialoquna və "S-400" hava hücumundan müdafiə sistemlərinin alınmasına da toxunub. O bildirib ki, Ankara həm Moskva ilə əlaqələri qoruyub saxlamağı, həm də NATO daxilində əməkdaşlığı dərinləşdirməyi bacarır.
İyul ayında Ankarada keçiriləcək sammitin gündəliyinə gəldikdə isə, dakı müharibənin əsas müzakirə mövzusu olaraq qalacağı, lakin Yaxın Şərqdəki qeyri-sabitliyin də diqqət mərkəzində olacağı gözlənilir. Bu kontekstdə Türkiyənin müdafiə sənayesi və hərbi texnologiya sektoru Avropa tərəfdaşları üçün getdikcə daha cəlbedici hala gəlir.

Турция становится ключевой опорой НАТО перед июльским саммитом
Двухдневный визит Генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Турцию в преддверии июльского саммита подчеркивает растущую стратегическую значимость Анкары на фоне глобальной геополитической неопределенности.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", доцент турецко-немецкого университета в Стамбуле Заур Касимов в интервью изданию "AnewZ" заявил, что этот визит совпал с решающим для Альянса моментом. Особую значимость встрече придают дискуссии о будущем блока, особенно в контексте политики, которую проводит Президент США Дональд Трамп в отношении обязательств Вашингтона перед союзниками.
Касимов отметил, что географическое положение Турции, граничащей с Ближним Востоком, Черноморским регионом и Кавказом, играет центральную роль в планировании безопасности НАТО. Наряду с этим, не менее важны и военные возможности Анкары:
«Турция обладает второй по величине армией в НАТО. Вооруженные силы страны являются одними из самых боеспособных в рамках Альянса. В частности, технологическое развитие в области беспилотных летательных аппаратов выделяет Турцию среди многих европейских стран».
Эксперт также затронул вопросы независимой внешней политики Турции, включая диалог с Россией и приобретение систем ПВО "S-400". Он подчеркнул, что Анкаре удается сохранять связи с Москвой, одновременно углубляя сотрудничество внутри НАТО. Ожидается, что на повестке июльского саммита в Анкаре основной темой останется война в Украине, однако в центре внимания также будет нестабильность на Ближнем Востоке. В этом контексте оборонная промышленность и сектор военных технологий Турции становятся все более привлекательными для европейских партнеров.
Стоит отметить, что Турция является членом Североатлантического альянса с 1952 года и вносит один из самых весомых вкладов в коллективную оборону Европы. Обладая мощным военно-промышленным комплексом и стратегическим контролем над черноморскими проливами, страна выступает в роли ключевого связующего звена между Западом и Востоком, обеспечивая стабильность в одном из самых сложных регионов мира.