Türkmənistanda "Azərbaycan ədəbiyyatı guşəsi" açılıb
Türkmənistanda keçirilən Mədəniyyəti Günləri çərçivəsində iyunun 7-də Dövlət Kitabxanasında "Azərbaycan ədəbiyyatı guşəsi"nin açılış mərasimi olub.
Tədbirdə Azərbaycan mədəniyyət nazirinin müavini Murad Hüseynov və Azərbaycan Milli Kitabxanasının direktoru Kərim Tahirov çıxış ediblər. Çıxışlarda qardaş ölkənin əsas kitabxanasında "Azərbaycan ədəbiyyatı guşəsi"nin açılması əlamətdar mədəni hadisə kimi qiymətləndirilib. Bildirilib ki, bu, xarici ölkələrdə yaradılan 19-cu belə guşədir. Guşənin açılması Azərbaycanın görkəmli -ictimai xadimlərinin əsərləri ilə xaricdə yaşayan soydaşlarımızın, həmçinin yerli vətəndaşların daha yaxından tanış olması üçün imkan yaradır.
Qeyd edək ki, yeni yaradılan guşədə Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti, ədəbiyyatı və müasir inkişafına dair müxtəlif nəşrlər yer alıb. Gələcəkdə Azərbaycan Milli Kitabxanası tərəfindən guşənin yeni nəşrlərlə zənginləşdirilməsi istiqamətində davamlı addımlar atılacaq.
Sonra kitabxanada görkəmli Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri, dövlət xadimi Vaqifin və türkmən ədəbiyyatının tanınmış siması Məhtimqulu Fəraqinin yaradıcılığına həsr olunmuş elmi konfrans keçirilib.
Tədbirin moderatoru Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin katibi yazıçı-dramaturq İlqar Fəhmi hər iki ədibin yaradıcılığı haqqında məlumat verib. Azərbaycan Milli Kitabxanasının direktoru Kərim Tahirov Molla Pənah Vaqifin realist Azərbaycan ədəbiyyatının və ədəbi dilinin inkişafında müstəsna rol oynadığını bildirib.
Türkmənistan Dövlət Kitabxanasının direktoru Laçın Nurməhəmmədova çıxışında deyib ki, Məhtimqulu Fəraqi türkmən ədəbi dilinin banisi və özündən sonra ədəbi məktəb yaradan görkəmli şairdir. Qeyd olunub ki, 2024-cü ildə UNESCO-nun mənzil-qərargahında şairin 300 illiyi münasibətilə “Məhtimqulu Fəraqi və Türkmənistanın mədəni irsi” adlı sərgi və qala konsert keçirilib.

В рамках Дней культуры Азербайджана в Туркменистане 7 июня в Государственной библиотеке Туркменистана состоялась торжественная церемония открытия «Уголок азербайджанской литературы».
Об этом Оперативный Информационный Центр-OMM сообщили в Министерстве культуры Азербайджана.
На мероприятии выступили заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов и директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахиров. В своих выступлениях они подчеркнули, что открытие «Уголка азербайджанской литературы» в главной библиотеке братской страны является значимым культурным событием. Было отмечено, что это уже 19-й подобный уголок, созданный в зарубежных странах. Подобные инициативы создают широкие возможности для ознакомления соотечественников, проживающих за рубежом, а также местных граждан с произведениями выдающихся азербайджанских литературных и общественных деятелей.
Отметим, что в новом уголке представлены различные издания, посвященные истории, культуре, литературе и современному развитию Азербайджана. В будущем Национальная библиотека Азербайджана планирует предпринимать последовательные шаги по обогащению фонда уголка новыми изданиями.
Далее в библиотеке состоялась научная конференция, посвященная творчеству выдающегося азербайджанского поэта, мыслителя и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа, а также видного представителя туркменской литературы Махтумкули Фраги.
Модератор мероприятия, секретарь Союза писателей Азербайджана, писатель-драматург Ильгар Фахми рассказал о творчестве обоих поэтов. Директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахиров подчеркнул исключительную роль Моллы Панаха Вагифа в развитии реалистической азербайджанской литературы и литературного языка.
Директор Государственной библиотеки Туркменистана Лачин Нурмухаммедова в своем выступлении отметила, что Махтумкули Фраги является основоположником туркменского литературного языка и выдающимся поэтом, создавшим собственную литературную школу. Было подчеркнуто, что в 2024 году в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю 300-летия поэта прошли выставка «Махтумкули Фраги и культурное наследие Туркменистана» и гала-концерт.
Контекст: Культурное сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном имеет глубокие исторические корни, основанные на общности языка, религии и традиций. Открытие подобных литературных центров является важным инструментом «мягкой силы» и культурной дипломатии, способствующим укреплению гуманитарных связей между тюркоязычными государствами. Подобные проекты позволяют популяризировать азербайджанское культурное наследие на международной арене и способствуют более глубокому взаимопониманию между народами.