Türkiyə dünya liderlərini qəbul edəcək: NATO sammiti üçün hazırlıqlar yekunlaşır
İyulun 7-8-də Türkiyədə keçiriləcək NATO sammitinin miqyası və tədbirləri ilə bağlı geniş məlumat açıqlanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sammit çərçivəsində Türkiyə NATO-ya üzv 32 dövlət və hökumət başçısını, çoxsaylı dəvətli liderləri, təxminən 100 nazir və yüksək səviyyəli diplomatları, həmçinin təşkilatların nümayəndələrini qəbul edəcək.
Məlumata görə, tədbirin işıqlandırılması üçün dünyanın müxtəlif ölkələrindən təxminən 3 min media nümayəndəsi akkreditasiyadan keçib.
Bildirilib ki, təhlükəsizliyin təmin olunması məqsədilə ümumilikdə 56 min 288 hüquq-mühafizə orqanı əməkdaşı cəlb olunub. Onlardan 48 min 841-i polis, 7 min 447-si isə jandarma qüvvələridir. Bundan əlavə, sahəsində 7/24 rejimində fəaliyyət göstərəcək 639 mütəxəssis də prosesə cəlb edilib.
Qeyd olunub ki, Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının Kommunikasiya İdarəsi sammitin media və ictimai diplomatiya fəaliyyətlərinin koordinasiyası üçün xüsusi işçi qrupu yaradıb. Bu çərçivədə 850 nəfərlik media heyəti, o cümlədən TRT əməkdaşları tədbirin beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılmasında iştirak edəcək.
Məlumata əsasən, TRT 80 kamera və 26 fərqli nöqtədən canlı yayımlayacaq. Media mərkəzində jurnalistlər üçün 1600 iş yeri və 100-ə yaxın canlı yayım nöqtəsi yaradılıb.
Bildirilib ki, sammit çərçivəsində liderlərin görüşləri qapalı formatda keçiriləcək və yalnız açılış mərhələsində NATO Mark Rutte qısa açıqlama ilə çıxış edəcək.
Qeyd olunub ki, tədbirə paralel olaraq bir sıra yan proqramlar da nəzərdə tutulub. Bunlara Dolmabahçe Sarayında NATO Parlament Assambleyasının toplantısı, “NATO Ankara Summit Dialogues” panelləri və ekspert görüşləri daxildir. Eyni zamanda Ankara şəhərində genişmiqyaslı informasiya və kommunikasiya kampaniyalarının həyata keçirilməsi planlaşdırılır.

Турция готовится к приему мировых лидеров: завершаются приготовления к саммиту НАТО
7-8 июля в Турции пройдут масштабные мероприятия в рамках 36-го саммита НАТО, в связи с чем обнародована подробная информация о мерах безопасности и организационных аспектах.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в рамках саммита Турция примет глав государств и правительств 32 стран-членов НАТО, многочисленных приглашенных лидеров, около 100 министров и высокопоставленных дипломатов, а также представителей международных организаций.
Согласно информации, для освещения мероприятия аккредитацию прошли около 3 тысяч представителей СМИ со всего мира.
Отмечено, что для обеспечения безопасности привлечено в общей сложности 56 288 сотрудников правоохранительных органов. Из них 48 841 — сотрудники полиции, 7 447 — силы жандармерии. Кроме того, к процессу привлечены 639 специалистов, которые будут работать в режиме 24/7 в сфере кибербезопасности.
Указано, что Управление по коммуникациям Администрации Президента Турции создало специальную рабочую группу для координации медиа-деятельности и общественной дипломатии саммита. В этом контексте 850 сотрудников СМИ, включая представителей TRT, будут задействованы в освещении мероприятия для международной общественности.
По имеющимся данным, TRT будет вести прямую трансляцию саммита с использованием 80 камер из 26 различных точек. В медиа-центре для журналистов создано 1600 рабочих мест и около 100 точек для прямых включений.
Сообщается, что встречи лидеров в рамках саммита пройдут в закрытом формате, и только на этапе открытия Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выступит с кратким заявлением.
Отмечено, что параллельно с основным мероприятием запланирован ряд сопутствующих программ. К ним относятся заседание Парламентской ассамблеи НАТО во дворце Долмабахче, панельные дискуссии "NATO Ankara Summit Dialogues" и встречи экспертов. В то же время в Анкаре планируется проведение масштабных информационных и коммуникационных кампаний.
Справочно: Саммиты НАТО являются ключевыми событиями в повестке дня Североатлантического альянса, где принимаются стратегические решения по вопросам коллективной безопасности, расширения организации и реагирования на глобальные вызовы. Проведение столь масштабного мероприятия в Турции подчеркивает значимую роль Анкары как важного геополитического игрока и надежного союзника в рамках НАТО, способного обеспечивать высокий уровень организации и безопасности для лидеров ведущих мировых держав.