Türkiyə XİN-dən Suriya ilə bağlı bəyanat
Ankara Suriyada elan edilmiş atəşkəs və tam inteqrasiya sazişinin ölkənin ərazi bütövlüyü çərçivəsində sabitliyə xidmət edəcəyinə ümidvar olduğunu bildirib.
Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyi Suriyada elan olunmuş atəşkəs və tam inteqrasiya sazişi ilə bağlı rəsmi bəyanat yayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “TRT Haber”ə istinadən xəbər verir ki, nazirlik Suriya Prezidenti Əhməd Şara tərəfindən açıqlanan bu razılaşmanın ölkədə sabitlik və təhlükəsizliyin bərpası istiqamətindəki səyləri sürətləndirəcəyinə ümid etdiyini bildirib.
Bəyanatda vurğulanır ki, Suriyanın gələcəyi terror və parçalanmadan deyil, birlik və inteqrasiyadan keçir.
Türkiyə tərəfi sazişin həm Suriya xalqı, həm də qonşu dövlətlər başda olmaqla bütün regionun hüzuruna xidmət etməsini təmənni edir.
Sənəddə qeyd olunub ki, Sazişin Suriyanın birliyi və ərazi bütövlüyü əsasında həyata keçirilməsi mütləqdir. Suriyanın gələcəyində terror qruplaşmalarına və separatçı meyillərə yer olmamalıdır. Türkiyə Suriya hökumətinin xalqın rızasına əsaslanan inklüziv idarəçilik və ölkənin yenidən qurulması səylərini dəstəkləməyə davam edəcək.
Xatırladaq ki, 8 dekabr 2024-cü il tarixindən etibarən Suriyada yeni bir dövr başlayıb. Türkiyə bu mərhələni ölkənin rifahı üçün mühüm bir fürsət kimi qiymətləndirir və prosesin kritik bir mərhələdən keçdiyini qeyd edir.

МИД Турции выступил с заявлением по ситуации в Сирии
Министерство иностранных дел Турции распространило официальное заявление в связи с объявленным в Сирии соглашением о прекращении огня и полной интеграции.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на телеканал «TRT Haber», во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что данная договоренность, озвученная президентом Сирии Ахмедом Шарой, ускорит усилия по восстановлению стабильности и безопасности в стране.
В заявлении подчеркивается, что будущее Сирии связано не с террором и расколом, а с единством и интеграцией.
Турецкая сторона рассчитывает, что соглашение послужит благополучию как сирийского народа, так и всего региона, включая соседние государства.
В документе особо отмечается, что реализация соглашения должна основываться на принципах единства и территориальной целостности Сирии. Анкара заявляет, что в будущем государстве не должно быть места террористическим группировкам и сепаратистским тенденциям. Турция намерена и далее поддерживать усилия по формированию инклюзивного управления, опирающегося на волю народа, и проекты по восстановлению страны.
Напомним, что с 8 декабря 2024 года в Сирии начался новый этап политического развития после падения многолетнего режима. Турция, как соседнее государство и активный участник региональных процессов, рассматривает этот период как критическую возможность для установления прочного мира. Анкара традиционно выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии, что созвучно с международными правовыми нормами и позицией стран региона, выступающих против любых форм сепаратизма и внешнего вмешательства.