"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, şirkət bu dövrdə 405 milyon dollardan çox xalis zərər etdiyini, gəlirlərinin isə cəmi 871 min dollar səviyyəsində qaldığını açıqlayıb.
Rəhbərliyin məlumatına görə, böyük itkilərin kökündə rəqəmsal aktivlərin dəyərdən düşməsi dayanır. Belə ki, zərərin təxminən 368,7 milyon dolları məhz rəqəmsal aktivlərlə bağlıdır.
Bundan əlavə, faiz xərcləri 11,5 milyon dollar, səhm əsaslı ödənişlər isə 11,8 milyon dollar təşkil edib.
Bütün bunlara baxmayaraq, şirkətin ümumi aktivlərinin 2,2 milyard dollar olduğu və ardıcıl dördüncü rübdə müsbət əməliyyat pul axını əldə edildiyi vurğulanıb.
Birjada "Trump Media" səhmləri cümə günü 9 dollardan aşağı qiymətə satılıb. İlin əvvəlindən bəri dəyər itirən səhmlər 2022-ci ildəki pik göstəricilərdən 10 dəfə aşağı düşüb. Maliyyə itkilərinin dinamikası da diqqət çəkir: 2023-cü ildə 58,2 milyon dollar olan xalis zərər 2024-cü ildə 400 milyon dolları, 2025-ci ildə isə 712 milyon dolları ötüb. Xatırladaq ki, ötən ay şirkətin uzunmüddətli baş direktoru Devin Nunes vəzifəsindən azad edilib.
Hazırda media qrupu fərqli sektorlara yönələrək investorların diqqətini cəlb etməyə çalışır.
Dekabr ayında "TAE Technologies" ilə 6 milyard dollarlıq birləşmə müqaviləsi imzalandığı elan edilib. 2026-cı ilin ortalarında yekunlaşması planlaşdırılan bu razılaşma çərçivəsində nüvə sintezi stansiyasının inşası və 2031-ci ilə qədər elektrik enerjisi istehsalı hədəflənir.
Digər tərəfdən, "Truth Social" sosial şəbəkəsi üzərindən proqnoz bazarları xidmətinin təqdim edilməsi də nəzərdə tutulur. ABŞ mətbuatı yazır ki, platformanın ayrıca bir şirkətə çevrilməsi variantı da nəzərdən keçirilir. Eyni zamanda, Trampın oğlu Donald Tramp Jr. hazırda "Kalshi" və "Polymarket" kimi proqnoz platformalarında məsləhətçi kimi fəaliyyət göstərir.

"Trump Media" вновь отчиталась о многомиллионных убытках
Компания "Trump Media and Technology Group", принадлежащая Президенту США Дональду Трампу, опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2026 года.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что за отчетный период компания зафиксировала чистый убыток в размере более 405 миллионов долларов, в то время как ее выручка составила всего 871 тысячу долларов.
Согласно данным руководства, основной причиной столь значительных потерь стало обесценивание цифровых активов, на долю которых пришлось около 368,7 миллиона долларов убытка. Кроме того, процентные расходы составили 11,5 миллиона долларов, а выплаты на основе акций — 11,8 миллиона долларов. Несмотря на финансовые показатели, в компании подчеркнули, что общие активы составляют 2,2 миллиарда долларов, а положительный операционный денежный поток сохраняется на протяжении четырех кварталов подряд.
На фондовом рынке акции "Trump Media" в пятницу торговались по цене ниже 9 долларов. С начала года стоимость ценных бумаг неуклонно снижается, упав в 10 раз по сравнению с пиковыми показателями 2022 года. Динамика финансовых потерь также вызывает обеспокоенность инвесторов: если в 2023 году чистый убыток составлял 58,2 миллиона долларов, то в 2024 году он превысил 400 миллионов, а в 2025 году — 712 миллионов долларов. Напомним, что в прошлом месяце Девин Нунес, долгое время занимавший пост генерального директора, был освобожден от должности.
В настоящее время медиагруппа предпринимает шаги по диверсификации бизнеса для привлечения новых инвестиций. В декабре было объявлено о подписании соглашения о слиянии с компанией "TAE Technologies" на сумму 6 миллиардов долларов. Сделка, завершение которой намечено на середину 2026 года, предусматривает строительство станции ядерного синтеза и начало производства электроэнергии к 2031 году.
Параллельно рассматривается возможность запуска сервиса рынков прогнозов на базе социальной сети "Truth Social". Американская пресса сообщает, что платформа может быть выделена в отдельную структуру. Примечательно, что сын главы государства, Дональд Трамп-младший, уже активно сотрудничает с такими платформами прогнозирования, как "Kalshi" и "Polymarket", в качестве консультанта.