ABŞ Prezidenti Donald Trampın "Böyük Yeddilik" (G7) sammiti çərçivəsində Avropa ölkələrinin rəhbərləri ilə strateji bir razılaşmaya gəldiyi məlum olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" "Politico" nəşrinə istinadən xəbər verir ki, tərəflər İranla bağlı məsələlərdə əməkdaşlıq və bunun müqabilində Ukraynaya dəstək göstərilməsi barədə razılaşıblar.
Danışıqlarda iştirak edən mənbələrin sözlərinə görə, Donald Tramp həmkarlarına İranla razılaşmanın əldə olunması və Hörmüz boğazının minalardan təmizlənməsi prosesində dəstək vermələri üçün təzyiq göstərib.
ABŞ rəhbəri ictimaiyyət qarşısında Avropanın yardımına ehtiyacın az olduğunu bildirsə də, qapalı qapılar arxasında həm siyasi, həm də maddi dəstək tələb edib.
Mənbənin qeyd etdiyinə görə, bu tələblərin qarşılığında Donald Tramp Ukraynaya dəstək verəcəyini vəd edib:
"Hər kəs onun Ukraynanı dəstəkləyəcəyini gözləyir. O, liderlərlə məhz bu barədə danışıb".
G7 ölkələrinin rəhbərləri isə müəyyən şərtlər daxilində kömək etməyə hazır olduqlarını bildiriblər.
Fransa Prezidenti Emmanuel Makron vurğulayıb ki, minalardan təmizləmə gəmilərinin bölgəyə göndərilməsi üçün həm ABŞ, həm də razılaşmanın tərəfləri olan İran və Omanın rəsmi razılığı tələb olunur.
Qeyd edək ki, sammitin yekununda G7 liderləri tərəfindən yayılan birgə bəyanatda Ukraynaya hava hücumundan müdafiə (HHM) sistemlərinin və uzaqmənzilli silahların tədarükünün artırılacağı barədə qərar qəbul edilib.

Стало известно о достижении стратегической договоренности между Президентом США Дональдом Трампом и главами европейских государств в рамках саммита «Группы семи» (G7).
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Politico" сообщает, что стороны договорились о сотрудничестве по вопросам, связанным с Ираном, в обмен на поддержку Украины.
По словам источников, участвовавших в переговорах, Президент США Дональд Трамп оказал давление на коллег с целью получения поддержки в достижении соглашения с Ираном и процессе разминирования Ормузского пролива. Несмотря на то, что публично американский лидер заявлял о снижении потребности в помощи Европы, за закрытыми дверями он настаивал на предоставлении как политической, так и финансовой поддержки.
Согласно источникам, в ответ на эти требования Президент США Дональд Трамп пообещал оказать поддержку Украине:
"Все ожидают, что он поддержит Украину. Именно об этом он говорил с лидерами".
Руководители стран G7, в свою очередь, выразили готовность оказать помощь при соблюдении определенных условий.
Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что для отправки судов-тральщиков в регион требуется официальное согласие как США, так и сторон соглашения — Ирана и Омана.
Следует отметить, что по итогам саммита в совместном заявлении лидеров G7 было принято решение об увеличении поставок Украине систем противовоздушной обороны (ПВО) и дальнобойного оружия. Саммит G7 традиционно является ключевой площадкой для координации внешней политики ведущих западных демократий, где обсуждаются вопросы глобальной безопасности, экономики и геополитические вызовы, включая текущую ситуацию в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.