Tramp: Aİ-dən avtomobil idxalına görə rüsumlar 25 % artırılacaq
Prezidenti Avropa İttifaqından (Aİ) edilən və yük maşınları üzrə tariflərin artıq növbəti həftə 25 %-ə qədər artırılacağını anons edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə o, "Truth Social"da yazıb.
Tramp öz paylaşımında Aİ-ni ABŞ ilə ticarət sazişi üzrə öhdəliklərini yerinə yetirməməkdə günahlandırıb.
"Bu xəbəri elan etməkdən məmnunam: növbəti həftə Aİ-dən ABŞ-yə idxal edilən avtomobil və yük maşınlarına tətbiq olunan tarifləri artıracağam, çünki ittifaq tam razılaşdırılmış ticarət sazişinə riayət etmir. Tariflər 25 %-ə qədər artırılacaq", - o yazıb.
Bununla yanaşı, Tramp vurğulayıb ki, ABŞ ərazisində istehsal olunan avtomobillərə rüsum tətbiq edilməyəcək.
O həmçinin qeyd edib ki, ölkədə 100 milyard dollardan çox investisiya ilə yeni avtomobil zavodlarının inşası aparılır və bunu sənaye tarixində rekord adlandırıb.
"Hazırda 100 milyard dollardan çox investisiya qoyulmuş çoxlu sayda avtomobil və yük maşını zavodları tikilir - bu, avtomobil və yük maşınları istehsalı tarixində rekorddur. Heyəti amerikalı işçilərdən ibarət olan bu zavodlar tezliklə açılacaq - Amerikada əvvəllər heç vaxt belə bir şey baş verməmişdi!", - ABŞ lideri vurğulayıb.

Трамп: Пошлины на импорт автомобилей из ЕС вырастут до 25%
Президент США Дональд Трамп анонсировал повышение тарифов на импорт автомобилей и грузовиков из Европейского союза (ЕС) до 25% уже на следующей неделе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом глава Белого дома написал в социальной сети "Truth Social". В своей публикации Президент США Дональд Трамп обвинил ЕС в невыполнении обязательств по торговому соглашению с Соединенными Штатами.
"Я рад объявить эту новость: на следующей неделе я повышу тарифы на автомобили и грузовики, импортируемые из ЕС в США, поскольку союз не соблюдает полностью согласованное торговое соглашение. Тарифы будут увеличены до 25%", — подчеркнул он. При этом Дональд Трамп отметил, что пошлины не будут распространяться на транспортные средства, произведенные непосредственно на американской территории. Он также добавил, что в настоящее время в США ведется строительство новых автомобильных заводов с объемом инвестиций более 100 миллиардов долларов, назвав это рекордным показателем в истории промышленности.
Экономическая стратегия Дональда Трампа традиционно основывается на принципах протекционизма и поддержке национального производителя под лозунгом "America First". Подобные меры направлены на сокращение торгового дефицита США и стимулирование локализации производства крупнейших мировых автоконцернов внутри страны. Ожидается, что данное решение вызовет широкий резонанс в трансатлантических торговых отношениях, учитывая значимость автомобильного сектора для экономики ведущих стран Европы.