Təcili: Keşlədə kollektorun daşması ilə bağlı tədbir görülür
Bakının Keşlə qəsəbəsində intensiv yağışlar səbəbindən baş verən kollektor daşmasının fəsadları sürətlə aradan qaldırılır. Aprelin 5-i və 6-da yağan güclü yağışlardan sonra zərər çəkmiş infrastrukturun bərpası istiqamətində təxirəsalınmaz tədbirlər həyata keçirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti (BŞİH) məlumat yayıb.
Xatırladılıb ki, Bakı dairəvi kollektorunda suyun kəskin artması və qəsəbənin M.Ə. Sabir və K.Əfkari küçələrinin kəsişməsindən keçən hissəsindən daşması nəticəsində ciddi yaranmışdı.
Bildirilib ki, rayonunun sahələri tərəfindən görülən işlər çərçivəsində ərazidə genişmiqyaslı sanitar- işləri aparılır, həyətyanı sahələr və keçid yolları palçıq və lildən təmizlənərək yuyulur. Hazırda ərazidə davamlı olaraq dezinfeksiya işləri də həyata keçirilir. BŞİH-dən vurğulanıb ki, gələcəkdə belə halların təkrarlanmaması və preventiv tədbirlərin görülməsi məqsədilə aidiyyəti qurumlara müraciətlər göndərilib.

В Баку устраняют последствия разлива коллектора в Кешля
В поселке Кешля города Баку оперативно устраняются последствия разлива коллектора, вызванного интенсивными осадками. В связи с сильными дождями, прошедшими 5 и 6 апреля, осуществляются неотложные меры по восстановлению пострадавшей инфраструктуры.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Исполнительную власть города Баку, в результате резкого повышения уровня воды в Бакинском кольцевом магистральном коллекторе и ее разлива на пересечении улиц М.А. Сабира и К. Афкари возникли серьезные осложнения.
В рамках работ, проводимых коммунальными службами Низамиского района, на территории ведутся масштабные санитарно-очистительные мероприятия. Приусадебные участки и проезды очищаются от грязи и ила, после чего промываются. В настоящее время на территории также продолжаются дезинфекционные работы. В Исполнительной власти столицы подчеркнули, что в соответствующие структуры направлены обращения с целью принятия превентивных мер для предотвращения подобных случаев в будущем.
Отметим, что модернизация системы ливневой канализации и коллекторных сетей в Баку является одним из приоритетных направлений городского хозяйства. Подобные инфраструктурные проекты направлены на обеспечение безопасности жилых массивов и предотвращение подтоплений в периоды обильных сезонных осадков, что имеет важное значение для устойчивого развития городской среды Азербайджана.