Bakıda intensiv yağışlar fəsadlar törətdi: BŞİH rəsmi məlumat yaydı
Aprelin 4-dən başlayaraq ölkə ərazisində müşahidə olunan xarakterli yağıntılar bir sıra ciddi törədib.
Şəhər İcra Hakimiyyətindən (BŞİH) “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, yaranmış vəziyyətlə əlaqədar BŞİH, onun tabeliyindəki strukturlar və rayon icra hakimiyyəti başçıları dərhal gücləndirilmiş iş rejiminə keçiblər.
Bakıətrafı qəsəbələrin kanalizasiya sistemi mövcud olmayan ərazilərində subasma halları müşahidə edilir. Həmin yerlərdə şəhərin əməkdaşları xüsusi vasitələrdən istifadə etməklə yağış sularını çəkir, zəruri hallarda isə insanları təxliyə edirlər. Ərazilərə su nasosları, xüsusi texniki qurğular və ehtiyac olan yerlərə ağır texnikalar cəlb olunub.
Yağan yağış ətraf mühitə də ziyan vurub. Belə ki, aprelin 5-də axşamdan aprelin 6-sı səhərə kimi intensiv yağışla müşayiət olunan külək nəticəsində ağacaşma halları alınıb. Bununla bağlı Bakı Şəhər Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyinin operativ qrupları fasiləsiz xidmət göstərir və aşan ağacların ərazilərdən götürülməsini təmin edərək lazımi tədbirlər görürlər.
Yaranmış vəziyyətlə bağlı yerlərdə BŞİH-nin monitorinq qrupu çalışır. Onlar su yığılan əraziləri, problemli ünvanları müəyyənləşdirir və aidiyyəti qurumlara məlumat verirlər. İntensiv yağan yağışın törətdiyi fəsadları aradan qaldırmaq üçün Bakı şəhərinin bütün məsul qurumları koordinasiyalı şəkildə işləyirlər.

Интенсивные дожди в Баку: БэиХ принимает оперативные меры
С 4 апреля на территории Азербайджана наблюдаются интенсивные осадки, которые привели к ряду серьезных последствий в столице.
Как сообщили в Исполнительной власти города Баку в Оперативный Информационный Центр-OMM, в связи со сложившейся ситуацией аппарат Исполнительной власти, подведомственные структуры и главы районных администраций немедленно перешли на усиленный режим работы.
В районах пригородов Баку, где отсутствует централизованная канализационная система, зафиксированы случаи подтопления. Сотрудники коммунальных служб города с помощью спецсредств осуществляют откачку дождевых вод, а в необходимых случаях проводят эвакуацию жителей. На проблемные участки привлечены водяные насосы, специализированные технические установки и тяжелая техника.
Непогода также нанесла ущерб городской флоре. Так, в период с вечера 5 апреля до утра 6 апреля из-за ветра, сопровождавшегося ливнями, были зафиксированы случаи падения деревьев. Оперативные группы Объединения хозяйства озеленения города Баку работают в непрерывном режиме, обеспечивая расчистку территорий и принимая необходимые меры безопасности.
В настоящее время на местах работает мониторинговая группа Исполнительной власти города Баку. Специалисты выявляют адреса с наибольшим скоплением воды и оперативно информируют соответствующие структуры. Все ответственные ведомства Баку работают в координированном режиме для скорейшей ликвидации последствий стихии.
Отметим, что подобные природные явления в весенний период требуют особой готовности городской инфраструктуры. В Азербайджане вопросы модернизации ливневых систем и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера находятся под постоянным контролем государственных органов. Городские службы призывают граждан быть внимательными и обращаться на горячие линии при возникновении аварийных ситуаций.