Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Türküstanda Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) Xarici İşlər Nazirləri Şurasının iclasında iştirak edib.
Nazir artan geosiyasi qeyri-müəyyənliklər, hibrid təhdidlər, qlobal təhlükəsizlik və inteqrasiya çağırışları fonunda türk dövlətləri arasında həmrəyliyin və koordinasiyanın gücləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
Orta Dəhlizin strateji rolu, rəqəmsal bağlantı, kibertəhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlıq, süni intellekt əsaslı innovasiyalar, eləcə də Transxəzər fiber-optik kabel təşəbbüsünü əhatə edən "Rəqəmsal İpək Yolu" layihəsi xüsusi qeyd olunub.
Nazir, həmçinin həmkarlarını Azərbaycanın 2026–2028-ci illəri əhatə edən Rəqəmsal İnkişafın Sürətləndirilməsi üzrə Fəaliyyət Planı, eləcə də azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən "ağıllı" yenidənqurma işləri barədə məlumatlandırıb.
Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının (WUF13) Azərbaycanın dayanıqlı şəhərsalma baxışının göstəricisi olduğu vurğulanıb.
Həmçinin, Azərbaycanın süni intellekt və yeni texnologiyalar sahəsində Türk Dövlətləri Təşkilatı çərçivəsində əməkdaşlığın inkişafına və rəqəmsal transformasiyaya sadiqliyi bir daha təsdiqlənib.
Qazaxıstanda Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) ölkələrinin Xarici İşlər Nazirləri Şurasının toplantısı keçirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yığıncaq Türküstanda işinə başlayan TDT-nin qeyri-rəsmi Zirvə görüşü çərçivəsində baş tutur.

Главы МИД стран ОТГ собрались в Туркестане
Глава МИД Джейхун Байрамов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ) в Туркестане.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД), встреча проходит в рамках неформального саммита ОТГ в Казахстане.
В ходе выступления министр подчеркнул важность укрепления солидарности и координации между тюркскими государствами на фоне растущей геополитической неопределенности, гибридных угроз, а также глобальных вызовов безопасности и интеграции. Особое внимание было уделено стратегической роли Срединного коридора, цифровой связности и сотрудничеству в сфере кибербезопасности. Были отмечены инновации на базе искусственного интеллекта и проект «Цифровой шелковый путь», включающий инициативу по прокладке Транскаспийского фибероптического кабеля.
Джейхун Байрамов также проинформировал коллег о Плане действий Азербайджана по ускорению цифрового развития на 2026–2028 годы и работах по «умному» восстановлению, проводимых на освобождённых от оккупации территориях. Было подчеркнуто, что проведение 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13) в Баку является показателем видения Азербайджана в области устойчивого городского развития.
Организация тюркских государств, созданная по инициативе Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана, сегодня превратилась в мощную платформу для многостороннего сотрудничества. Туркестан, имеющий статус духовной столицы тюркского мира, выбран местом проведения данной встречи неслучайно, что символизирует глубокие исторические и культурные узы между странами-членами. Укрепление связей в рамках ОТГ является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана, направленным на обеспечение региональной стабильности и экономического процветания.