Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin rüşvət almaqda təqsirləndirilən sabiq vəzifəli şəxsləri barəsində cinayət işi məhkəməyə göndərilib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Baş Prokurorluğun mətbuat xidmətindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, xidmətin Ağdaş rayon şöbəsinin rəisi Abbasov Nurlan Səxavət oğlu, həmin şöbənin həqiqi hərbi xidmətə çağırış bölməsinin rəisi Usubəliyev Şahlar Usubalı oğlu və qeyd edilən bölmənin zabiti İsmayılov Taleh Rizvan oğlunun qanunsuz əməllərinə dair keçirilmiş əməliyyat tədbirləri nəticəsində Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində başlanmış cinayət işinin ibtidai istintaqı yekunlaşdırılıb.
İstintaq və əməliyyat-axtarış tədbirləri Nurlan Abbasov, Şahlar Usubəliyev və Taleh İsmayılovun 2025-2026-cı illərdə müvafiq vəzifələrdə işləyərkən xaricdə təhsillə bağlı hüquqi əsas olmadan möhlət hüququnun verilməsi və ölkədən çıxışa məhdudiyyətin tətbiq olunmaması, əvvəllər növbəti həqiqi hərbi xidmətə çağırışdan azad edilmiş şəxsin təkrar tibbi müayinədən yayındırılması və digər məqsədlərlə ayrı-ayrı şəxslərdən müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaitini təkrarən rüşvət qismində istəmələri və almalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında Nurlan Abbasov, Şahlar Usubəliyev və Taleh İsmayılova Cinayət Məcəlləsinin 311.3.1, 311.3.2 və 311.3.3-cü (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən təkrarən külli miqdarda rüşvət alma) maddələri ilə ittiham elan edilib, istintaq orqanının vəsatəti və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında məhkəmənin qərarı ilə barələrində həbs və vəzifədən kənarlaşdırma qətimkan tədbirləri seçilib.

Уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана, обвиняемых в получении взяток, направлено в суд.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
В ведомстве отметили, что завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре в отношении начальника Агдашского районного отдела службы Нурлана Аббасова, начальника отдела призыва на действительную военную службу того же отдела Шахлара Усубалиева и офицера данного отдела Талеха Исмаилова.
Следственные и оперативно-розыскные мероприятия выявили обоснованные подозрения в том, что Нурлан Аббасов, Шахлар Усубалиев и Талех Исмаилов в 2025-2026 годах, занимая соответствующие должности, неоднократно требовали и получали взятки от различных лиц. Средства взимались за незаконное предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением за рубежом, снятие ограничений на выезд из страны, а также за содействие в уклонении от повторного медицинского освидетельствования лиц, ранее освобожденных от призыва на действительную военную службу.
На основании собранных доказательств Нурлану Аббасову, Шахлару Усубалиеву и Талеху Исмаилову предъявлены обвинения по статьям 311.3.1, 311.3.2 и 311.3.3 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста, они также отстранены от занимаемых должностей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тертерский военный суд.
Справочно: Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу является центральным органом исполнительной власти Азербайджана, обеспечивающим организацию призыва граждан на срочную военную службу, мобилизационную подготовку и мобилизацию. Борьба с коррупцией в рядах государственных структур, особенно в сферах, связанных с призывом на военную службу, является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, направленной на обеспечение прозрачности и справедливости в армейском строительстве.