Şavkat Mirziyoyev Azərbaycan Prezidentinə təbrik məktubu göndərib
Əziz qardaşım, Sizi Əbu-Dabi şəhərində beynəlxalq “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı” ilə təltif olunmağınız münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edir, ən xoş arzularımı çatdırmaqdan böyük məmnunluq duyuram.
Sizin bu yüksək və nüfuzlu mükafata layiq görülməyinizi, ilk növbədə, Cənubi Qafqaz regionunda davamlı sülhün və sabitliyin təmin edilməsi istiqamətində yorulmaz səylərinizin, uzaqgörən və müdrik xarici siyasətinizə dərin hörmətin əyani təsdiqi kimi dəyərləndiririk.
Həqiqətən də 2025-ci il avqustun 8-də Vaşinqton şəhərində Sizin və Respublikasının Nikol Paşinyanın Birgə Bəyannaməni imzalamağınız sülhə nail olunması yolunda tarixi əhəmiyyət kəsb edən böyük hadisə oldu.
Uzun illər davam etmiş münaqişənin siyasi-diplomatik vasitələrlə həllinə yönəlmiş qətiyyətli qərarınız, həmçinin Azərbaycan və Ermənistan arasında bərabərhüquqlu münasibətlərin bərpası, regional təhlükəsizliyin möhkəm mexanizmlərinin formalaşdırılması, iqtisadi və nəqliyyat əlaqələrinin inkişafı istiqamətindəki əməli səyləriniz yüksək təqdirə layiqdir.
Hörmətli İlham Heydər oğlu, Siz xalqın və dövlətin mənafeyi naminə sülhə yönəlmiş dialoqları necə aparmaq, ən çətin məsələləri belə dərindən düşünülmüş və cəsarətli qərarlar vasitəsilə necə səmərəli həll etmək nümunəsini bütün dünyaya aydın şəkildə nümayiş etdirdiniz.
Bu ali beynəlxalq mükafat münasibətilə Sizi bir daha səmimi-qəlbdən təbrik edir, Sizə möhkəm cansağlığı, ailə səadəti və rifah, ali dövləti fəaliyyətinizdə yeni-yeni nailiyyətlər, qardaş Azərbaycan xalqına isə sülh, əmin-amanlıq və daimi tərəqqi arzulayıram”.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравительное письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в послании узбекский лидер выразил искренние поздравления Президенту Ильхаму Алиеву по случаю его награждения международной премией «Заед за человеческое братство» в Абу-Даби.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что присуждение этой престижной награды является наглядным подтверждением неустанных усилий главы Азербайджана по обеспечению прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, а также глубокого уважения к его дальновидной и мудрой внешней политике. В письме особо отмечается историческое значение подписания Совместной декларации между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном 8 августа 2025 года в Вашингтоне как важного шага на пути к достижению мира.
«Ваше решительное решение, направленное на урегулирование многолетнего конфликта политико-дипломатическими средствами, а также практические усилия по восстановлению равноправных отношений между Азербайджаном и Арменией, формированию прочных механизмов региональной безопасности, развитию экономических и транспортных связей заслуживают высокой оценки», — говорится в тексте письма.
Стоит отметить, что международная премия «Заед за человеческое братство» (Zayed Award for Human Fraternity) была учреждена в память о шейхе Заеде бин Султане Аль Нахайяне, основателе ОАЭ. Эта награда вручается выдающимся личностям и организациям, которые вносят исключительный вклад в дело мирного сосуществования, продвижение гуманитарных ценностей и укрепление глобальной солидарности. Признание заслуг Президента Ильхама Алиева на столь высоком уровне еще раз подчеркивает растущий авторитет Азербайджана на международной арене как государства, выступающего гарантом стабильности и инициатором масштабных региональных проектов.