Şanxayda süni intellekt sammiti: 1100-dən çox şirkət yeniliklərini nümayiş etdirir
Çində keçirilən Ümumdünya Süni İntellekt Konfransı (WAIC) çərçivəsində 300-dən çox yeni ilk dəfə təqdim olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Çinin Şanxay şəhərində təşkil olunan 2026-cı il Ümumdünya Süni İntellekt Konfransında (WAIC) 1100-dən çox şirkət iştirak edir.
Məlumata görə, 100 min kvadratmetrdən çox sərgi sahəsini əhatə edən tədbirdə 3000-dən artıq məhsul və texnologiya etdirilir. Onlardan 300-dən çoxu ilk dəfə dünya ictimaiyyətinə təqdim olunur. Sərgidə 1000 kiloqrama qədər yük daşıya bilən "Qiji T1000" robot-at da ziyarətçilərin diqqətini cəlb edib.
Qeyd olunub ki, konfrans çərçivəsində Çin süni intellektin inkişafı üzrə yeni fəaliyyət planını və əməkdaşlığı genişləndirməyə yönəlmiş bir sıra təşəbbüsləri təqdim edib. Çin Prezidenti isə çıxışında sahəsində qlobal əməkdaşlığın və təhlükəsiz inkişafın vacibliyini vurğulayıb.

Саммит по искусственному интеллекту в Шанхае: более 1100 компаний представляют инновации
В Шанхае проходит Всемирная конференция по искусственному интеллекту (WAIC) 2026 года, в которой принимают участие более 1100 компаний. В рамках мероприятия было представлено свыше 300 новых технологий.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», на выставке, охватывающей более 100 тысяч квадратных метров, демонстрируется более 3000 продуктов и технологических решений. Особое внимание посетителей привлек робот-лошадь "Qiji T1000", способный перевозить грузы весом до 1000 килограммов.
WAIC является одной из крупнейших мировых площадок, посвященных развитию технологий искусственного интеллекта. Конференция традиционно служит платформой для обсуждения этических норм, кибербезопасности и глобальных стандартов в сфере ИИ. В этом году особое внимание уделено вопросам международного сотрудничества и созданию безопасной экосистемы для внедрения интеллектуальных технологий в промышленность и повседневную жизнь.