Rusiya xarici işlər naziri Sergey Lavrovun işlətdiyi nalayiq ifadələr canlı yayıma düşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, hadisə Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin Diplomatik Akademiyasında keçirilən 12-ci səfirlik dəyirmi masası zamanı baş verib.
Məlumata görə, nazirin çıxışı zamanı mikrofonun açıq qalması səbəbindən onun həmsöhbəti ilə söhbəti canlı yayımda eşidilib.
Rusiya XİN-in "X" sosial şəbəkəsində paylaşdığı görüntülərdə Lavrovun sağ tərəfində əyləşən şəxslə danışdığı görünür.
Bildirilib ki, tədbirin aparıcısı sual vermək istəyən jurnalistləri dəvət edərkən Lavrovun "təxmin etdilər, artıq pis deyil" dediyi eşidilib. Daha sonra aparıcı Yəməndən olan jurnalisti mikrofona çağırarkən nazir həmsöhbətinə cavab olaraq nalayiq ifadələr işlədib.
Qeyd olunub ki, Lavrov "Yox, (...), cəhənnəmə, artıq hər şey bitib" sözlərini dedikdən sonra jurnalistlərlə ünsiyyətə davam edib.
Bu, Sergey Lavrovun ictimaiyyət qarşısında etik mübahisələrə səbəb olan ilk davranışı deyil. Xatırladaq ki, 2016-cı ildə də o, jurnalistlərdən birinə "What do you want?" ("Nə istəyirsiniz?") dedikdən sonra uzaqlaşarkən rus dilində təhqiramiz ifadə işlətmişdi.

Глава МИД России Сергей Лавров оказался в центре внимания из-за инцидента с включенным микрофоном во время публичного мероприятия.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», инцидент произошел в ходе 12-го заседания круглого стола послов, организованного в Дипломатической академии МИД России. Во время выступления министра микрофон остался включенным, в результате чего его частный разговор с собеседником попал в прямую трансляцию.
Согласно кадрам, опубликованным в социальной сети «X» на официальной странице МИД России, Сергей Лавров общался с человеком, сидевшим справа от него. В тот момент, когда модератор мероприятия приглашал журналистов задать вопросы, министр, отвечая собеседнику, произнес фразу, содержащую нецензурную лексику: «Нет, [нецензурное выражение], к черту, все уже закончилось». После этого инцидента министр продолжил общение с представителями прессы в обычном режиме.
Следует отметить, что подобные эпизоды с участием высокопоставленных дипломатов нередко становятся предметом обсуждения в медиапространстве. Подобные инциденты подчеркивают важность соблюдения протокола и технической дисциплины во время официальных мероприятий, транслируемых в режиме реального времени. Ранее, в 2016 году, Сергей Лавров также оказывался в центре внимания СМИ после того, как в ходе пресс-конференции позволил себе резкие высказывания в адрес журналистов, что вызвало широкий общественный резонанс и дискуссии о дипломатическом этикете.