Rusiya Mozambiklə strateji tərəfdaşlığı gücləndirir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin yaydığı məlumata görə, naziri Afrika turu çərçivəsində Mozambikin paytaxtı Maputoya rəsmi səfər edib.
Məlumata əsasən, səfər çərçivəsində Lavrov Prezidenti Daniel Çapo tərəfindən qəbul edilib, daha sonra isə ölkənin xarici işlər naziri Manuela dos Santos Lukas ilə geniş tərkibli görüş keçirib.
Görüşdən sonra keçirilən birgə mətbuat konfransında çıxış edən Lavrov Mozambiklə strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin daha da inkişaf etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. O bildirib ki, Rusiya Mozambikə xüsusilə ölkənin şimalında terrorizmə qarşı mübarizə sahəsində dəstəyini davam etdirir.
"Biz Mozambikə hərbi personalın təlimi, eləcə də zəruri silah və hərbi texnologiyaların təchizatı daxil olmaqla, müxtəlif istiqamətlərdə dəstək göstəririk", – deyə Lavrov bildirib.
Rusiya XİN rəhbəri çıxışında münaqişəsinə də toxunaraq Qərb ölkələrinin sülh danışıqları ilə bağlı mövqeyini tənqid edib. Onun sözlərinə görə, Qərb danışıqlara hazır olduğunu bəyan etsə də, əslində Rusiyaya qarşı ultimatum dili ilə danışır.
Lavrov bildirib ki, 2014, 2015, 2019 və 2022-ci illərdə əldə olunan razılaşmaların Qərb tərəfindən pozulduğunu iddia edərək, Rusiyanın artıq Qərbin yolu ilə həllə sadiq olduğuna inanmadığını deyib.
Nazir İran ətrafındakı vəziyyətə də münasibət bildirərək qeyd edib ki, problemin həlli yalnız bütün tərəflərin maraqlarını nəzərə alan geniş razılaşma ilə mümkündür. Onun sözlərinə görə, belə razılaşma İran, ABŞ, region ölkələri və mövcud gərginliyin qlobal iqtisadiyyata təsirindən zərər görən digər dövlətlərin maraqlarını da əhatə etməlidir.

Россия укрепляет стратегическое партнерство с Мозамбиком
Россия продолжает укреплять стратегическое партнерство с Мозамбиком, делая акцент на расширении двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно информации Министерства иностранных дел России, глава ведомства Сергей Лавров в рамках своего африканского турне совершил официальный визит в столицу Мозамбика — город Мапуту.
В ходе визита Сергей Лавров был принят президентом Мозамбика Даниэлем Чапо, после чего состоялись переговоры в расширенном составе с министром иностранных дел страны Мануэлой душ Сантуш Лукаш.
На совместной пресс-конференции по итогам встреч Лавров подчеркнул важность дальнейшего развития стратегического партнерства. Он отметил, что Россия продолжает оказывать поддержку Мозамбику, в частности, в борьбе с терроризмом на севере страны. «Мы оказываем поддержку по различным направлениям, включая подготовку военного персонала, а также поставки необходимых вооружений и военных технологий», — заявил российский министр.
Глава МИД РФ также затронул тему конфликта в Украине, подвергнув критике позицию западных стран относительно мирных переговоров. По его словам, несмотря на заявления Запада о готовности к диалогу, на практике он продолжает использовать язык ультиматумов. Лавров напомнил о нарушении договоренностей, достигнутых в 2014, 2015, 2019 и 2022 годах, заявив, что Россия более не доверяет приверженности Запада переговорному процессу.
Кроме того, министр прокомментировал ситуацию вокруг Ирана, отметив, что решение проблемы возможно лишь через комплексное соглашение, учитывающее интересы всех сторон, включая Иран, США, страны региона и государства, страдающие от влияния напряженности на мировую экономику.
Справочно: Мозамбик является одним из ключевых партнеров России в Южной Африке. Отношения между двумя странами имеют глубокие исторические корни, восходящие к периоду борьбы Мозамбика за независимость. В последние годы Москва активно наращивает свое присутствие в регионе, фокусируясь на вопросах энергетической безопасности, военно-технического сотрудничества и борьбы с экстремистскими группировками, дестабилизирующими обстановку в северных провинциях страны.