Rusiya əcnəbilər üçün vətəndaşlıq və yaşayış qaydalarını sərtləşdirdi
Prezidenti Vladimir Putin əcnəbi vətəndaşlara Rusiya vətəndaşlığının verilməsi, müvəqqəti və daimi yaşamaq icazəsinin rəsmiləşdirilməsi qaydalarını sərtləşdirən, həmçinin əcnəbilərin ölkədən inzibati qaydada çıxarılmasına əsas verən halların siyahısını genişləndirən qanunu imzalayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sənədə əsasən, hər hansı cinayətə görə üzərindən məhkumluğu götürülməmiş və ya məhkumluğu ödənilməmiş əcnəbilərə Rusiya vətəndaşlığının, müvəqqəti yaşamaq icazəsinin və daimi icazəsinin verilməsindən imtina ediləcək. Əgər həmin sənədlər artıq verilibsə, sonradan məhkumluq halı aşkar edildiyi zaman onlar ləğv olunacaq.
Qanuna əsasən, müraciət edilməzdən ən geci üç ay əvvəl yaşadığı ölkənin səlahiyyətli orqanları tərəfindən verilmiş məhkumluğun olub-olmaması barədə sənədin təqdim edilməsi məcburi olacaq. Bir neçə vətəndaşlığı və ya yaşayış icazəsi olan şəxslər isə onların hər biri üzrə müvafiq sənədləri təqdim etməlidirlər.
Yeni tələblər 14 yaşdan kiçik əcnəbi vətəndaşlara, qaçqın statusu almış və ya Rusiyada siyasi sığınacaq əldə etmiş şəxslərə, həmçinin Rusiya Silahlı Qüvvələrində müqavilə əsasında hərbi xidmət keçən və ya keçmiş əcnəbilərə şamil edilmir.
Bundan başqa, əcnəbi vətəndaşların Rusiyadan inzibati qaydada çıxarılmasına səbəb olan inzibati xətaların siyahısını genişləndirən qanunu da imzalayıb. Bununla əlaqədar Rusiya Federasiyasının İnzibati Xətalar Məcəlləsində müvafiq maddələrin sayı 22-dən 45-ə çatdırılıb.
Yeni qaydalara əsasən, xüsusilə icazəsiz mitinqlərdə iştirak, Rusiya Silahlı Qüvvələrinin nüfuzdan salınmasına yönəlmiş hərəkətlər, Rusiyaya qarşı sanksiyaların tətbiqinə , ölkənin ərazi bütövlüyünün pozulmasına açıq çağırışlar, xırda xuliqanlıq, ayrı-seçkilik, hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşlarına və dövlət sərhədində xidmət aparan hərbi qulluqçuların qanuni tələblərinə tabe olmamaq, eləcə də ekstremist fəaliyyətlə bağlı bir sıra inzibati xətalara görə əcnəbi vətəndaşların inzibati qaydada ölkədən çıxarılması nəzərdə tutulur.
Qanunda, həmçinin miqrasiya qanunvericiliyinin ayrı-ayrı tələblərinin pozulmasına görə cərimələrin artırılması nəzərdə tutulur. Bu pozuntulara əcnəbi vətəndaşların qanunsuz əmək fəaliyyəti ilə məşğul olması, onların qanunsuz şəkildə işə cəlb edilməsi, habelə ölkəyə giriş, ölkədə qalma və dövlət sərhədini keçmə qaydalarının pozulması daxildir.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который существенно ужесточает правила предоставления гражданства, а также разрешений на временное и постоянное проживание для иностранных граждан. Документ также расширяет перечень оснований для административного выдворения иностранцев из страны.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что согласно новому закону, в получении гражданства, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) будет отказано лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение любого преступления. Если же такие документы были выданы ранее, их действие будет прекращено при выявлении факта судимости.
Законодательство теперь обязывает иностранных граждан предоставлять справку об отсутствии судимости, выданную компетентными органами страны проживания не ранее чем за три месяца до подачи заявления. Лица, имеющие гражданство или вид на жительство нескольких государств, обязаны предоставить соответствующие документы по каждому из них.
Стоит отметить, что новые требования не распространяются на иностранных граждан младше 14 лет, лиц, получивших статус беженца или политическое убежище в России, а также на иностранцев, проходящих или проходивших военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Кроме того, глава государства утвердил закон, расширяющий список административных правонарушений, влекущих за собой выдворение из России. Количество соответствующих статей в Кодексе об административных правонарушениях РФ увеличено с 22 до 45.
В частности, основанием для депортации теперь могут стать участие в несанкционированных митингах, действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ, призывы к введению санкций против России, публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, мелкое хулиганство, дискриминация, неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих, охраняющих государственную границу, а также правонарушения, связанные с экстремистской деятельностью.
Закон также предусматривает повышение штрафов за нарушение миграционного законодательства. К таким нарушениям относятся незаконная трудовая деятельность иностранных граждан, незаконное привлечение их к труду, а также нарушение правил въезда, пребывания и пересечения государственной границы.
Данные изменения отражают общую тенденцию к усилению государственного контроля в миграционной сфере. Подобные меры направлены на повышение уровня общественной безопасности и обеспечение строгого соблюдения законодательства Российской Федерации всеми иностранными гражданами, находящимися на территории страны.