Bazar ertəsinə keçən gecə Rusiya Ukraynanın Qara dəniz sahilindəki Odessa limanına PUA hücumu həyata keçirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, regionun qubernatoru Oleq Kiperin "Telegram" tətbiqində verdiyi məlumata görə, hücum nəticəsində biri uşaq olmaqla üç nəfər həyatını itirib, 10 nəfər isə yaralanıb.
Kiper qeyd edib ki, yaşayış binaları, kritik infrastruktur və inzibati obyektlər hədəf alınıb.
Müharibənin davam etdiyi bir vaxtda Moskva Ukraynanın cənubundakı əsas logistika mərkəzi və taxıl ixracının böyük hissəsini həyata keçirən Odessaya hücumları intensivləşdirib.
Rusiyanın nəzarətində olan Luqansk vilayətindəki Biloriçenska kömür mədəninə endirilən zərbə nəticəsində elektrik yarımstansiyası zədələnib və 41 mədənçi yeraltında qalıb.
Rusiya Müdafiə Nazirliyi qısa müddət ərzində 148 Ukrayna dronunun hava hücumundan müdafiə sistemləri tərəfindən vurulduğunu iddia edib.
Belqorod vilayətində PUA hücumu nəticəsində mülki müdafiə könüllüsü həlak olub, Novorossiyskdə isə çoxmərtəbəli yaşayış binasına ziyan dəyib.
Bununla yanaşı, Rusiyanın işğalı altındakı Donetsk və Makeyevka şəhərlərində Ukraynanın enerji infrastrukturuna hücumlarından sonra elektrik enerjisinin verilişi qismən bərpa edilib. Krımın Sevastopol şəhərində də gün ərzində dörd dron hücumunun qeydə alındığı bildirilir.

Атака БПЛА на Одессу: погибли три человека, включая ребенка
В ночь на понедельник Одесса подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на заявление губернатора региона Олега Кипера в приложении "Telegram", в результате удара погибли три человека, среди которых один ребенок, еще 10 человек получили ранения различной степени тяжести.
По словам Кипера, целями атаки стали жилые дома, объекты критической инфраструктуры и административные здания. В условиях продолжающегося военного конфликта Одесса, являющаяся ключевым логистическим узлом на юге Украины и основным пунктом экспорта зерна, регулярно подвергается интенсивным обстрелам.
Параллельно с этим сообщается об инциденте в Луганской области, где в результате удара по угольной шахте Белореченская была повреждена электрическая подстанция, из-за чего 41 горняк оказался заблокированным под землей. В то же время Министерство обороны России заявило об уничтожении системами ПВО 148 украинских беспилотников за короткий промежуток времени. В Белгородской области жертвой атаки БПЛА стал волонтер гражданской обороны, а в Новороссийске зафиксированы повреждения многоэтажного жилого дома.
Одесса имеет стратегическое значение не только для экономики Украины, но и для глобальной продовольственной безопасности. Город является главными «морскими воротами» страны, через которые осуществляется реализация «зерновой сделки» и экспорт агропромышленной продукции на мировые рынки. Усиление атак на портовую инфраструктуру региона создает дополнительные риски для международных торговых маршрутов в Черноморском бассейне.