Rusiyanın Kiyevə hava hücumu nəticəsində ölənlərin sayı artdı
Rusiyanın Ukraynanın paytaxtı Kiyevə gecə saatlarında endirdiyi hava zərbələri nəticəsində ölənlərin sayı 11-ə, yaralananların sayı isə 46-ya çatıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Kiyev şəhərinin meri hesabında məlumat yayıb.
Məlumata görə, Kliçko paylaşdığı videomüraciətdə bildirib ki, hücumlar nəticəsində paytaxtın dörd rayonunda ciddi dağıntılar qeydə alınıb və hadisə yerlərində axtarış-xilasetmə işləri davam etdirilir.
Bildirilir ki, zərbələrdən ən çox ziyan çəkən ərazi Podil rayonu olub. Yerli vaxtla saat 02:45-dən etibarən Kiyev intensiv hava hücumuna məruz qalıb.
Qeyd olunur ki, hadisədən bir gün əvvəl Ukrayna Prezidenti Rusiyanın yeni və genişmiqyaslı hücumlara hazırlaşdığı barədə kəşfiyyat məlumatları əldə etdiklərini açıqlamışdı.
Məlumata əsasən, Zelenski vətəndaşları qaydalarına ciddi əməl etməyə və xəbərdarlıqlarına diqqətlə yanaşmağa çağırmışdı.
Xatırladaq ki, Kiyev Şəhər Hərbi Administrasiyasının rəhbəri Timur Tkaçenko ilkin açıqlamasında hücum nəticəsində 3 nəfərin öldüyünü, 25 nəfərin yaralandığını bildirmişdi. Sonrakı saatlarda isə rəsmi məlumatlar yenilənərək ölənlərin sayının 11-ə, yaralananların sayının isə 46-ya çatdığı açıqlanıb.

Число погибших в результате ночной атаки на Киев возросло до 11
Число погибших в результате ночного воздушного удара России по столице Украины — Киеву — возросло до 11 человек, количество раненых достигло 46.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, информацию об этом подтвердил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в социальных сетях.
В своем видеообращении Кличко сообщил, что в результате атаки в четырех районах столицы зафиксированы серьезные разрушения. Наиболее пострадавшим районом стал Подольский. Интенсивные воздушные удары по городу начались в 02:45 по местному времени, и в настоящее время на местах происшествий продолжаются поисково-спасательные операции.
Накануне инцидента президент Украины Владимир Зеленский заявлял о получении разведданных, указывающих на подготовку Россией новых масштабных атак. Глава государства призвал граждан строго соблюдать правила безопасности и оперативно реагировать на сигналы воздушной тревоги.
Напомним, что в первоначальном заявлении главы Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко сообщалось о 3 погибших и 25 раненых. По мере продолжения спасательных работ данные были обновлены до текущих показателей.
Данная атака является частью продолжающегося полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной, который длится с февраля 2022 года. Киев регулярно подвергается ударам с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов, что приводит к разрушению критической инфраструктуры и жертвам среди гражданского населения. Международное сообщество неоднократно призывало к прекращению ударов по гражданским объектам, однако напряженность в регионе остается крайне высокой.