Rusiya Müdafiə Nazirliyi Ukraynanın hərbi logistika infrastrukturuna qarşı növbəti genişmiqyaslı hücum həyata keçirildiyini açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Rusiya Müdafiə Nazirliyi məlumat yayıb.
Məlumata görə, zərbələr nəticəsində Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin fəaliyyətinə xidmət edən limanlar, hərbi texnikanın təmiri ilə məşğul olan müəssisələr və dəniz gəmiləri hədəf alınıb.
Bildirilib ki, Çernomorsk limanında yerləşən avtomobil aqreqatları zavodu və hərbi texnikanın təmir olunduğu terminal vurulub. Həmçinin Odessanın cənubunda, eləcə də Nikolayev və Yujnı limanlarında lövbərdə olan dörd yük gəmisinin zədələndiyi qeyd olunub.
Nazirlikdən verilən məlumata əsasən, ötən gecə Rusiya ərazilərinə qarşı intensiv pilotsuz uçuş aparatı (PUA) hücumları da qeydə alınıb. Rusiya hava hücumundan müdafiə sistemlərinin 320-yə yaxın Ukrayna PUA-sını məhv etdiyi bildirilib.
Qeyd olunub ki, Leninqrad vilayətinin Krasnı Bor qəsəbəsində yerləşən “Wildberries” anbarı da PUA hücumuna məruz qalıb. “RWB” şirkətinin açıqlamasına görə, anbarda baş verən yanğın qısa müddətdə lokallaşdırılıb və ilkin məlumata əsasən, xəsarət alan olmayıb.
Bundan başqa, Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri Rodion Miroşnik “TASS” agentliyinə açıqlamasında son bir həftə ərzində Ukrayna tərəfinin zərbələri nəticəsində 49 mülki şəxsin, o cümlədən 4 uşağın həlak olduğunu bildirib.
Miroşnik əlavə edib ki, Ukrayna operatorları ictimai nəqliyyatı hədəf almağa başlayıb və yay mövsümünün əvvəlindən etibarən 30-dan çox avtobus hücuma məruz qalıb.

Министерство обороны России объявило о проведении очередной масштабной операции, направленной против объектов военной логистической инфраструктуры Украины.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, ссылаясь на данные российского оборонного ведомства, в ходе ударов были поражены объекты, обеспечивающие деятельность Вооруженных сил Украины, включая порты, предприятия по ремонту военной техники и морские суда.
Согласно официальной информации, в порту Черноморска были поражены завод по производству автомобильных агрегатов и терминал, использовавшийся для ремонта военной техники. Кроме того, зафиксированы повреждения четырех грузовых судов, находившихся в акваториях портов к югу от Одессы, а также в Николаеве и Южном.
Параллельно с этим, ведомство сообщило об интенсивных атаках беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на российские территории в течение минувшей ночи. По данным Минобороны РФ, российские системы противовоздушной обороны уничтожили около 320 украинских БПЛА. В частности, атаке подвергся склад компании "Wildberries" в поселке Красный Бор Ленинградской области. Как заявили в компании "RWB", возгорание на объекте было оперативно локализовано, пострадавших нет.
В свою очередь, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в комментарии агентству "TASS" сообщил, что за последнюю неделю в результате ударов украинской стороны погибли 49 мирных жителей, включая 4 детей. Мирошник также отметил участившиеся случаи атак на общественный транспорт, указав, что с начала летнего сезона под обстрелы попало более 30 автобусов.
Контекст: Данные события происходят на фоне продолжающегося масштабного военного конфликта, который привел к значительным разрушениям инфраструктуры в регионе. Портовая инфраструктура Украины, особенно в Одесской области, регулярно становится объектом ударов, что оказывает существенное влияние на логистические цепочки и экспортные возможности страны. Ситуация остается крайне напряженной, а интенсивность взаимных атак с применением БПЛА и ракетного вооружения продолжает расти, затрагивая как военные, так и гражданские объекты в обеих странах.