"Rusiya Federasiyası Pakistan və Əfqanıstan arasında silahlı toqquşmaların kəskin şəkildə artmasından narahatdır".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bu sözləri Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Mariya Zaxarova deyib.
"Rusiya hər iki tərəfi bu təhlükəli qarşıdurmadan əl çəkməyə və danışıqlar masasına qayıtmağa çağırır. Əfqanıstan ilə Pakistan arasında nizami ordu bölmələri, hava qüvvələri və ağır silahların iştirak etdiyi silahlı toqquşmaların kəskin şəkildə artmasından narahatıq. Hər iki tərəfdən, o cümlədən mülki şəxslərdən itkilər var. Rusiya həmçinin bütün fikir ayrılıqlarını siyasi və diplomatik yollarla həll etmək üçün Əfqanıstan və Pakistanı təhlükəli qarşıdurmadan imtina etməyə və danışıqlar masasına qayıtmağa çağırır", - o qeyd edib.
Həmçinin Kremlin mətbuat katibi Dmitri Peskov da Əfqanıstan və Pakistan arasındakı toqquşmalar məsələsinə də toxunub:
"Əlbəttə ki, baş verən hərbi toqquşmalar pis əlamətdir. Buna görə də ümid edirik ki, bu, mümkün qədər tez başa çatacaq. Hər kəs kimi biz də vəziyyəti diqqətlə izləyirik".

РФ призывает Пакистан и Афганистан прекратить огонь
"Российская Федерация глубоко обеспокоена резкой эскалацией вооруженных столкновений между Пакистаном и Афганистаном".
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"Россия призывает обе стороны отказаться от этого опасного противостояния и вернуться за стол переговоров. Мы обеспокоены резким ростом вооруженных столкновений между Афганистаном и Пакистаном с участием регулярных армейских подразделений, военно-воздушных сил и тяжелого вооружения. Имеются жертвы с обеих сторон, в том числе среди гражданского населения. Россия также призывает Афганистан и Пакистан разрешить все разногласия политико-дипломатическими методами", - отметила она.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также затронул вопрос столкновений между Афганистаном и Пакистаном:
"Безусловно, происходящие военные столкновения — это плохой знак. Поэтому мы надеемся, что это завершится как можно скорее. Как и все, мы внимательно следим за ситуацией".
Стоит отметить, что отношения между Пакистаном и Афганистаном остаются напряженными на протяжении длительного времени, в основном из-за территориальных споров вокруг линии Дюранда и вопросов безопасности в приграничных районах. Обострение ситуации в регионе вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества, так как нестабильность на пакистано-афганской границе может негативно повлиять на общую архитектуру безопасности в Центральной и Южной Азии.