Rəsmi: NATO İran raketinə görə 5-ci maddənin tətbiqini rədd etdi
NATO İran raketinin üzərində ələ keçirilməsindən sonra alyansın mexanizmini işə salmağı planlaşdırmır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə NATO-nun Avropadakı Ali Komandanlığının sözçüsü Martin O' Polşa televiziyasına açıqlamasında bildirib.
Onun sözlərinə görə, hazırda NATO-nun Nizamnaməsinin 5-ci maddəsinin tətbiq ediləcəyinə dair heç bir əlamət yoxdur. Bununla belə, O'Donnell qeyd edib ki, Türkiyə və ya alyansın istənilən digər üzv dövləti belə bir təşəbbüs irəli sürə bilər.
Qeyd edək ki, NATO Nizamnaməsinin 5-ci maddəsinə əsasən, alyansın üzv ölkələrindən birinə qarşı silahlı hücum bütün blok ölkələrinə qarşı hücum kimi qiymətləndirilir və müttəfiq dövlətlər zərərçəkən tərəfə yardım göstərməyə borcludur.
Xatırladaq ki, martın 5-də NATO-nun Mark Rutte də İran raketinin Türkiyə istiqamətində uçması ilə bağlı alyansın kollektiv təhlükəsizlik bəndinə istinad etməyəcəyini açıqlamışdı.
Məlumata görə, martın 4-də İranın ballistik raketi İraq və Suriya hava məkanı üzərindən keçərək Türkiyə yaxınlığında Aralıq dənizində ələ keçirilib. Raket ABŞ-nin “Oskar Ostin” esminesindən buraxılan SM-3 raketi ilə vurulub.
Bildirilir ki, məhv edilən raketin qalıqları Türkiyənin Suriya ilə sərhədinə yaxın Hatay vilayətinə düşüb. “The New York Times” qəzeti isə İranın ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrinin böyük kontingentinin yerləşdiyi Türkiyənin cənubundakı İncirlik hava bazasını hədəfə almağı planlaşdırmış ola biləcəyini ehtimal edib.

НАТО не планирует задействовать 5-ю статью из-за иранской ракеты
НАТО не планирует задействовать механизм коллективной безопасности альянса после перехвата иранской ракеты над Турцией.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в интервью польскому телевидению заявил официальный представитель Верховного главнокомандования ОВС НАТО в Европе Мартин О'Доннелл.
По его словам, на данный момент нет никаких признаков того, что 5-я статья Устава НАТО будет введена в действие. Тем не менее, О'Доннелл отметил, что Турция или любое другое государство-член альянса вправе выступить с подобной инициативой. Согласно 5-й статье Устава НАТО, вооруженное нападение на одну из стран-участниц расценивается как нападение на весь блок, что обязывает союзников оказать помощь пострадавшей стороне.
Напомним, что 5 марта генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также подтвердил, что альянс не намерен ссылаться на пункт о коллективной безопасности в связи с пролетом иранской ракеты в направлении Турции. Инцидент произошел 4 марта: иранская баллистическая ракета, пролетев через воздушное пространство Ирака и Сирии, была перехвачена в Средиземном море ракетой SM-3, выпущенной с американского эсминца "Oscar Austin".
Сообщается, что обломки уничтоженной ракеты упали в провинции Хатай, недалеко от границы Турции с Сирией. Газета "The New York Times" предположила, что целью Ирана могла быть авиабаза Инджирлик на юге Турции, где дислоцирован крупный контингент ВВС США. Авиабаза Инджирлик является одним из ключевых стратегических объектов НАТО в регионе, обеспечивая логистическую и оперативную поддержку операций альянса на Ближнем Востоке.
Стоит отметить, что подобные инциденты подчеркивают растущую напряженность в регионе и важность систем противоракетной обороны НАТО. Турция, будучи членом альянса с 1952 года, обладает второй по величине армией в блоке и играет критическую роль в обеспечении безопасности юго-восточных флангов НАТО.