RƏSMİ: Koreya XİN Ceyhun Bayramova xüsusi minnətdarlıq etdi
və Koreya arasında ikitərəfli əlaqələrin yeni inkişaf perspektivləri müzakirə edilib. Azərbaycanın naziri rəsmi səfərdə olan Koreyanın nazirinin xüsusi nümayəndəsi Beyk Cuhyonun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edərək mühüm strateji məsələləri nəzərdən keçirib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”Xarici İşlər Nazirliyindən məlumat verilib.
Görüş zamanı Azərbaycan ilə Koreya arasında siyasi, iqtisadi, ticarət, təhsil, yüksək texnologiyalar və digər sahələrdə əməkdaşlığın inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. Tərəflər ikitərəfli münasibətlərin genişləndirilməsi və qarşılıqlı səfərlərin intensivləşdirilməsinin əhəmiyyətini xüsusi vurğulayıblar.
Eyni zamanda, Azərbaycan HökumətiKoreya Hökuməti arasında iqtisadi əməkdaşlıq üzrə Birgə Komissiyanın, eləcə də Xarici İşlər Nazirlikləri arasında siyasi məsləhətləşmələrin vacibliyi qeyd olunub. 2027-ci ildə ölkələr arasında diplomatik əlaqələrin qurulmasının 35 illiyinin qeyd olunacağı məmnunluqla diqqətə çatdırılıb.
Enerji, Nəqliyyat Layihələri və "C6" Formatında Əməkdaşlıq
Azərbaycanın bölgədə həyata keçirdiyi genişmiqyaslı enerji və nəqliyyat layihələri, həmçinin alternativ enerjinin ixracı planlarından bəhs olunub. Bu və digər istiqamətlərdə ölkəmizin Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlığı, o cümlədən C6 formatı çərçivəsində qarşılıqlı fəaliyyət məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Regionlararası əlaqələrin inkişafı, nəqliyyat və logistika imkanlarının genişləndirilməsi, eləcə də iqtisadi tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsinin önəmi qeyd olunub.
Post-Münaqişə Dövrü və Regional Təhlükəsizlik Məsələləri
Nazir Ceyhun Bayramov həmçinin post-münaqişə dövründə regionda mövcud vəziyyət, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri barədə qarşı tərəfi ətraflı məlumatlandırıb.
Tərəflər, eyni zamanda, regional və beynəlxalq məsələləri, o cümlədən Yaxın Şərqdə mövcud vəziyyət ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar. Koreya tərəfi vətəndaşlarının ölkəmizin ərazisindən keçməklə İrandan təxliyəsinə göstərilən dəstəyə görə dərin minnətdarlığını bildirib.

Азербайджан и Корея: стратегическое партнерство и новые горизонты развития
Перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Кореей стали главной темой обсуждения в Баку. Глава МИД Джейхун Байрамов принял делегацию во главе со специальным представителем министра иностранных дел Кореи Бейк Джухёном, находящимся с официальным визитом в республике.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел “Оперативному Информационному Центру-OMM”.
В ходе встречи стороны детально рассмотрели вопросы сотрудничества в политической, экономической, торговой и образовательной сферах, а также в области высоких технологий. Особое внимание было уделено значимости интенсификации взаимных визитов для расширения межгосударственных связей. Была подчеркнута важная роль Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджана и Правительством Кореи, а также регулярных политических консультаций по линии внешнеполитических ведомств. Стороны с удовлетворением отметили, что в 2027 году будет отмечаться 35-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.
Энергетика, транспорт и формат «C6»
В рамках переговоров Джейхун Байрамов проинформировал корейскую сторону о масштабных энергетических и транспортных проектах, реализуемых в регионе по инициативе Азербайджана, включая планы по экспорту альтернативной энергии. Были обсуждены вопросы взаимодействия с странами Центральной Азии, в частности, в рамках формата «C6». Стороны сошлись во мнении о необходимости углубления экономического партнерства и расширения транспортно-логистических возможностей региона.
Постконфликтное восстановление и региональная безопасность
Глава МИД Джейхун Байрамов подробно рассказал гостям о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, а также о ходе масштабных восстановительных и строительных работ, проводимых на освобождённых от оккупации территориях. Азербайджанская сторона подчеркнула приверженность мирной повестке и возрождению разрушенной инфраструктуры.
В ходе обмена мнениями по вопросам региональной и международной безопасности, включая ситуацию на Ближнем Востоке, корейская сторона выразила глубокую признательность Азербайджану за поддержку в эвакуации граждан Кореи из Ирана через территорию республики. Данный жест доброй воли был расценен как показатель высокого уровня доверия и гуманитарного сотрудничества между странами.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Республикой Корея были установлены в 1992 году. За прошедшие десятилетия страны наладили тесное сотрудничество, где Корея выступает одним из важных технологических партнеров Азербайджана, а корейские компании активно участвуют в различных инфраструктурных проектах в столице и регионах страны.