Azərbaycan və Koreya XİN-ləri arasında siyasi məsləhətləşmələr keçirilib
İyunun 17-də Azərbaycanın naziri ölkəmizdə səfərdə olan Koreyanın xarici işlər nazirinin müavini Çonq Eui-haenin rəhbərlik etdiyi ilə görüşüb.
Xarici İşlər Nazirliyinin Mətbuat xidməti idarəsindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, görüş zamanı -Koreya münasibətlərinin mövcud vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, siyasi dialoq, iqtisadiyyat, ticarət, investisiyalar, rəqəmsal inkişaf, təhsil, nəqliyyat, enerji təhlükəsizliyi və digər qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Ceyhun Bayramov ölkələrimiz arasında münasibətlərin inkişaf dinamikasını məmnunluqla qeyd edib. O, Azərbaycanın həyata keçirdiyi genişmiqyaslı infrastruktur layihələrinin, eləcə də ölkəmizin Avropa ilə Asiyanı birləşdirən əsas regional nəqliyyat və logistika marşrutlarında oynadığı rolun beynəlxalq üçün yeni imkanlar yaratdığını vurğulayıb. Bu çərçivədə Orta Dəhlizin əhəmiyyəti, tranzit və bağlantı imkanlarının genişləndirilməsi istiqamətində görülən işlər barədə məlumat verilib.
Tərəflər çoxtərəfli platformalarda əməkdaşlıq məsələlərini də müzakirə ediblər. Ceyhun Bayramov bu il Azərbaycanın sədrliyi çərçivəsində keçiriləcək Asiyada Qarşılıqlı Fəaliyyət və Etimad Tədbirləri üzrə Müşavirənin (AQEM) Sammitinin dialoq və etimadın möhkəmləndirilməsinə yönəlmiş birgə səylərə töhfə verdiyini qeyd edib.
Tərəflər rəqəmsal transformasiya, innovasiya və yüksək texnologiyalar sahəsində əməkdaşlıq imkanlarını müzakirə edib, bu istiqamətlərdə təcrübə mübadiləsinin və birgə layihələrin əhəmiyyətini qeyd ediblər. Təhsil sahəsində əməkdaşlığın, akademik mübadilə proqramlarının və insan kapitalının inkişafına yönəlmiş təşəbbüslərin perspektivləri nəzərdən keçirilib. Koreya təhsil standartları əsasında yaradılmış Sənaye və İnnovasiyalar Bakı Dövlət Peşə Təhsil Mərkəzinin fəaliyyətinin, universitetlər arasında ikili diplom təhsil proqramlarının ölkələrimiz arasında artan əməkdaşlığın vacib istiqamətlərindən olduğu bildirilib.
Görüş zamanı enerji sahəsində əməkdaşlıq məsələləri, xüsusilə enerji təhlükəsizliyi, bərpaolunan enerji mənbələrinin inkişafı və yaşıl keçid istiqamətində həyata keçirilən layihələr ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
C.Bayramov ölkəmizin bu yaxınlarda Koreyanın bütün növ pasport sahibləri üçün vizadan azadolma rejiminin tətbiq edilməsi qərarı barədə məlumat verib. Tərəflər belə bir addımın turizm və digər sahələrdə əməkdaşlığın genişlənməsinə, habelə xalqlarımız arasında təmasların artmasına mühüm töhfə verəcəyini vurğulayıblar.
Nazir Azərbaycan ilə Ermənistan arasında normallaşma prosesi, sülh gündəliyinin irəlilədilməsi istiqamətində görülən işlər, habelə regionda davamlı sülh və sabitliyin təmin olunması üzrə mövcud vəziyyət barədə qarşı tərəfi ətraflı məlumatlandırıb.
Bununla yanaşı, tərəflər Vaşinqtonda keçirilmiş tarixi sammitin regional əməkdaşlığın təşviqi baxımından əhəmiyyətini qeyd edib, sammit çərçivəsində əldə olunmuş nəticələrin yeni imkanlar yaratdığını vurğulayıblar.
Görüşdə, həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Eyni gündə Azərbaycan Respublikası və Koreya Respublikası Xarici İşlər nazirlikləri arasında siyasi məsləhətləşmələrin növbəti raundu keçirilib. Nümayəndə heyətlərinə Azərbaycan tərəfindən nazir müavini Elnur Məmmədov, Koreya tərəfindən isə xarici işlər nazirinin müavini Çonq Eui-hae başçılıq edib.

В Баку состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и Кореи
17 июня глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов провел встречу с делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чонг Ый Хэ, находящейся с визитом в нашей стране.
Как сообщили "Оперативный Информационный Центр-OMM" в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития азербайджано-корейских отношений, политическом диалоге, экономике, торговле, инвестициях, цифровом развитии, образовании, транспорте, энергетической безопасности и других вопросах, представляющих взаимный интерес.
Джейхун Байрамов выразил удовлетворение динамикой развития отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что масштабные инфраструктурные проекты, реализуемые Азербайджаном, а также роль страны в ключевых региональных транспортных и логистических маршрутах, соединяющих Европу и Азию, создают новые возможности для международного сотрудничества. В этом контексте была отмечена значимость Среднего коридора и работа по расширению транзитных и связующих возможностей.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества на многосторонних платформах. Джейхун Байрамов отметил, что предстоящий в этом году под председательством Азербайджана саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) вносит вклад в совместные усилия, направленные на укрепление диалога и доверия.
В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере цифровой трансформации, инноваций и высоких технологий, отметив важность обмена опытом и реализации совместных проектов. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере образования, академических программ обмена и инициатив, направленных на развитие человеческого капитала. Было подчеркнуто, что деятельность Бакинского государственного центра профессионального образования в сфере промышленности и инноваций, созданного на основе корейских образовательных стандартов, а также программы двойных дипломов между университетами являются важными направлениями растущего сотрудничества.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, в частности, энергетической безопасности, развития возобновляемых источников энергии и проектов, реализуемых в рамках «зеленого перехода».
Джейхун Байрамов проинформировал о недавнем решении Азербайджана ввести безвизовый режим для владельцев всех видов паспортов Республики Корея. Стороны подчеркнули, что этот шаг внесет важный вклад в расширение сотрудничества в сфере туризма и других областях, а также в укрепление контактов между народами.
Министр подробно проинформировал собеседника о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, работе, проводимой в направлении продвижения мирной повестки, а также о текущей ситуации по обеспечению устойчивого мира и стабильности в регионе.
Кроме того, стороны отметили значимость исторического саммита, проведенного в Вашингтоне, с точки зрения поощрения регионального сотрудничества, подчеркнув, что достигнутые в рамках саммита результаты создают новые возможности.
В тот же день состоялся очередной раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и МИД Республики Корея. Делегации возглавили заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и заместитель министра иностранных дел Кореи Чонг Ый Хэ.
Справочно: Азербайджан и Республика Корея активно развивают двусторонние отношения с момента установления дипломатических связей в 1992 году. Корейские компании принимают участие в ряде инфраструктурных и энергетических проектов в Азербайджане, а двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Сотрудничество в сфере высоких технологий и образования, подкрепленное созданием совместных профессиональных центров, является одним из приоритетных направлений партнерства между Баку и Сеулом.