Azərbaycanla Türk İnvestisiya Fondu arasında əməkdaşlıq müzakirə olunub
16 iyun tarixində Respublikasının naziri Türk İnvestisiya Fondunun Prezidenti Bağdad Amreyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
XİN-dən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, görüş zamanı Azərbaycan ilə Türk İnvestisiya Fondu arasında gündəliyində duran məsələlər, Fondun fəaliyyət istiqamətləri və perspektiv layihələr ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Tərəflər Azərbaycanın təşəbbüsü və fəal dəstəyi ilə yaradılmış Türk İnvestisiya Fondunun arasında iqtisadi inteqrasiyanın dərinləşdirilməsi, qarşılıqlı investisiyaların təşviqi və regionun dayanıqlı inkişafına töhfə baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayıblar.
Azərbaycanın irəlilətdiyi layihələrin regional bağlantıların gücləndirilməsi, nəqliyyat-kommunikasiya imkanlarının genişləndirilməsi və iqtisadi əməkdaşlığın inkişafında oynadığı rol qeyd olunub. Bu çərçivədə, Orta Dəhlizin potensialının artırılması, Trans-Xəzər beynəlxalq nəqliyyat marşrutunun inkişafı, həmçinin ölkəmizin mühüm logistika və nəqliyyat qovşağı kimi mövqeyinin gücləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən tədbirlər barədə məıumat verilib.
Nazir Ceyhun Bayramov Ələt Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı və ətrafında formalaşdırılan nəqliyyat-logistika infrastrukturunun regional ticarət və yükdaşımaların həcminin artırılmasına xidmət etdiyini bildirib.
Bununla yanaşı, alternativ enerji sahəsində görülən işlər barədə məlumat verilib.
Tərəflər Türk dünyasının iqtisadi potensialının daha səmərəli reallaşdırılması, qarşılıqlı faydalı investisiya layihələrinin təşviqi, nəqliyyat, enerji və infrastruktur sahələrində birgə səylərin artırılmasının ortaq rifahın möhkəmləndirilməsinə və regionun dayanıqlı inkişafına mühüm töhfə verəcəyini qeyd ediblər.
Görüş zamanı həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparılıb.

16 июня глава МИД Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с президентом Фонда тюркских инвестиций Багдадом Амреевым.
Как сообщили в "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Фондом тюркских инвестиций, направлениям деятельности Фонда и перспективным проектам.
Стороны подчеркнули, что Фонд тюркских инвестиций, созданный по инициативе и при активной поддержке Азербайджана, имеет важное значение для углубления экономической интеграции между тюркскими государствами, поощрения взаимных инвестиций и содействия устойчивому развитию региона.
Была отмечена роль проектов, продвигаемых Азербайджаном, в укреплении региональных связей, расширении транспортно-коммуникационных возможностей и развитии экономического сотрудничества. В этом контексте была представлена информация о мерах по наращиванию потенциала Среднего коридора, развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также укреплению позиций Азербайджана как важного логистического и транспортного узла. Глава МИД Джейхун Байрамов отметил, что Бакинский международный морской торговый порт в Аляте и формируемая вокруг него транспортно-логистическая инфраструктура служат увеличению объемов региональной торговли и грузоперевозок. Также была предоставлена информация о работе в сфере альтернативной энергетики.
Стороны отметили, что более эффективная реализация экономического потенциала тюркского мира, поощрение взаимовыгодных инвестиционных проектов, а также наращивание совместных усилий в транспортной, энергетической и инфраструктурной сферах внесут важный вклад в укрепление общего благосостояния и устойчивое развитие региона.
Фонд тюркских инвестиций является ключевым финансовым институтом Организации тюркских государств (ОТГ), призванным стимулировать экономическое взаимодействие между странами-членами. Азербайджан, активно поддерживая инициативы в рамках ОТГ, рассматривает данный Фонд как стратегический инструмент для реализации крупных инфраструктурных и энергетических проектов, которые связывают Восток и Запад через Каспийский регион.