Dövlət Gömrük Komitəsi tərəfindən hava limanında həyata keçirilən xüsusi əməliyyat nəticəsində, "paylama üsulu" ilə ölkəyə gizli yolla gətirilməyə çalışılan ümumilikdə 347 qram qızılın qarşısı alınıb. Hava Nəqliyyatında Baş Gömrük İdarəsi əməkdaşları gömrük qaydalarının pozulması faktını dərhal aşkar ediblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına əsasən, hadisə Şarja-Doha-Bakı aviareyisi ilə gələn sərnişinlər arasında qeydə alınıb. 4 nəfər Azərbaycan vətəndaşı "yaşıl kanal" vasitəsilə gömrük zonasını tərk etmək istəyərkən, nümayiş etdirdikləri şübhəli davranışlara görə əsaslı yoxlamaya cəlb olunublar.
Yoxlama prosesində sərnişinlərdən gömrük orqanına bəyan edilməyən gizlədilmiş qiymətli metallar tapılıb. Aşkar edilən mallar arasında ümumilikdə 300 qram "Pump" markalı qızıl külçələr və 47 qram qızıl qolbaqlar olduğu müəyyən edilib.
İlkin araşdırma zamanı məlum olub ki, sözügedən predmetlər sərnişinlərin şəxsi əmlakı deyil. Bu əşyalar onlara xarici ölkədə, gömrük nəzarətindən yayındıraraq Azərbaycana keçirmələri məqsədilə verilib. Hazırda faktla bağlı araşdırma davam etdirilir.
Dövlət Gömrük Komitəsi vətəndaşlara müraciət edərək xəbərdarlıq edir ki, xarici ölkələrdə tanımadıqları şəxslərdən götürdükləri əşyalar sərhəddən keçirilən zaman ciddi hüquqi məsuliyyət yarada bilər.

В результате спецоперации, проведенной Государственным таможенным комитетом в международном аэропорту, была пресечена попытка незаконного ввоза в страну 347 граммов золота методом «распределения». Сотрудники Главного таможенного управления на воздушном транспорте оперативно выявили факт нарушения таможенных правил.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», инцидент был зафиксирован среди пассажиров, прибывших авиарейсом Шарджа-Доха-Баку. Четверо граждан Азербайджана, пытавшиеся покинуть таможенную зону через «зеленый канал», были привлечены к тщательному досмотру из-за подозрительного поведения.
В ходе проверки у пассажиров были обнаружены скрытые от таможенного контроля драгоценные металлы. Среди изъятого имущества выявлено 300 граммов золотых слитков марки «Pump» и 47 граммов золотых браслетов. Первичное расследование показало, что данные предметы не являются личной собственностью пассажиров — они были переданы им в иностранном государстве с целью ввоза в Азербайджан в обход таможенных процедур. По факту продолжается расследование.
Государственный таможенный комитет обращается к гражданам с предупреждением о том, что провоз через границу предметов, полученных от незнакомых лиц за рубежом, влечет за собой серьезную юридическую ответственность. Подобные действия классифицируются как контрабанда и караются в соответствии с законодательством республики.
Стоит отметить, что таможенные органы Азербайджана в последнее время усилили меры контроля в международных аэропортах для предотвращения незаконного оборота драгоценных металлов и камней. Система «зеленого канала» предназначена для упрощенного перемещения товаров, не подлежащих обязательному декларированию, однако попытки использовать её для провоза контрабанды фиксируются техническими средствами и профессиональным мониторингом сотрудников ГТК.