"Qəzzada 2025-ci ilin oktyabr ayından bəri davam edən atəşkəs dövründə 260-dan çox uşaq həyatını itirib".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri BMT-nin Uşaqlara Yardım Fonunun (UNICEF) sözçüsü Ceyms Elder deyib.
Elder İsrailin intensiv hücumları və təzyiqləri altında olan Qəzzadakı vəziyyətlə bağlı açıqlamasında uşaqların davamlı olaraq xəstə göründüyünü və bölgədə qida çatışmazlığının ciddi problem olaraq qaldığını deyib.
Onun sözlərinə görə, aclığın qarşısı müəyyən qədər alınsa da, uşaqlar üçün lazım olan keyfiyyətli və müxtəlif qidaların çatdırılması mümkün olmur. Uşaqlar əsasən çörəklə qidalanır və gündə cəmi iki növ ərzaq məhsulu istehlak edə bilirlər.
UNICEF rəsmisi həmçinin qeyd edib ki, Qəzzada su təchizatı sistemi demək olar ki, tamamilə dağıdılıb:
"Təşkilat bu sahədə bərpa işləri aparmağa çalışsa da, lazımi materialların bölgəyə gətirilməsi ilə bağlı ciddi məhdudiyyətlər mövcuddur. Nəticədə, atəşkəsdən doqquz ay keçməsinə baxmayaraq, əhali hələ də təmiz su problemi ilə üzləşir".
Elder bildirib ki, ağır yaşayış şəraiti səbəbindən uşaqlar daim xəstələnir, minlərlə insan isə hələ də çadırlarda yaşamağa məcburdur.
UNICEF sözçüsü atəşkəs adlandırılan dövrün əslində ölüm və zorakılıqla müşayiət olunduğunu vurğulayaraq deyib ki, bu müddətdə hər gün orta hesabla bir uşaq həyatını itirir.
Onun sözlərinə görə, ötən şənbə iki bacı öldürülüb, son həftədə isə pilotsuz uçuş aparatları və bombardmanlar nəticəsində daha çox uşaq hədəfə çevrilib.
Elder qeyd edib ki, atəşkəs dövrünün başlanmasından bəri 260-dan çox qız və oğlan uşağı həlak olub.
O, həmçinin vurğulayıb ki, Qəzzada uşaqlar nə evlərində təhlükəsizdir, nə də normal təhsil ala bilirlər. Hazırda uşaqların yalnız təxminən yarısı məktəbə gedə bilir.
UNICEF rəsmisinin sözlərinə görə, Qəzzada heç bir uşaq gündə üç dəfə, orqanizmin ehtiyac duyduğu bütün qida maddələrini ehtiva edən yemək yeyə bilmir.
O bildirib ki, bölgədəki atəşkəsin ən böyük nəticəsi Qəzzanın dünya mediasının gündəmindən çıxması olub və bu, fələstinlilər üçün ağır nəticələr doğurub.
Elder əlavə edib ki, Qəzzada dağıntıların miqyası son dərəcə böyükdür:
"Hazırda hər 10 evdən 9-u, eləcə də hər 10 xəstəxana və məktəbdən 9-u ya zədələnib, ya da tamamilə dağıdılıb".

«За период перемирия, продолжающегося в Газе с октября 2025 года, погибло более 260 детей».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом заявил официальный представитель Детского фонда ООН (UNICEF) Джеймс Элдер.
В своем заявлении о ситуации в Газе, находящейся под интенсивным давлением, Элдер подчеркнул, что дети выглядят истощенными, а нехватка продовольствия остается острой проблемой.
По его словам, несмотря на попытки предотвратить массовый голод, обеспечение детей качественным и разнообразным питанием невозможно. Рацион детей крайне ограничен, зачастую они вынуждены питаться только хлебом, потребляя не более двух видов продуктов в день.
Представитель UNICEF также отметил, что система водоснабжения в Газе практически полностью разрушена:
«Несмотря на усилия организации по проведению восстановительных работ, существуют серьезные ограничения на ввоз необходимых материалов в регион. В результате, спустя девять месяцев после начала перемирия, население все еще сталкивается с острой нехваткой чистой воды».
Элдер подчеркнул, что из-за тяжелых условий жизни дети постоянно болеют, а тысячи людей вынуждены продолжать жить в палатках.
Представитель UNICEF охарактеризовал период, называемый перемирием, как время, сопровождающееся смертью и насилием, отметив, что в среднем каждый день погибает один ребенок. Он добавил, что только за прошлую неделю в результате ударов беспилотников и бомбардировок число жертв среди детей возросло.
Элдер уточнил, что с начала периода перемирия погибло более 260 детей.
Он также подчеркнул, что дети в Газе лишены безопасности даже в собственных домах и не имеют доступа к полноценному образованию — в настоящее время лишь около половины детей могут посещать школу.
По словам представителя UNICEF, ни один ребенок в Газе не получает полноценного трехразового питания, содержащего все необходимые организму нутриенты.
Он заявил, что главным последствием текущего «перемирия» стало исчезновение Газы из повестки дня мировых СМИ, что привело к тяжелым последствиям для палестинцев.
Элдер добавил, что масштабы разрушений в Газе колоссальны:
«В настоящее время 9 из 10 домов, а также 9 из 10 больниц и школ либо повреждены, либо полностью разрушены».
Справочно: Конфликт в секторе Газа, обострившийся в последние годы, привел к беспрецедентному гуманитарному кризису. Международные организации, включая ООН и UNICEF, неоднократно призывали к немедленному обеспечению беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в регион, подчеркивая, что дети являются наиболее уязвимой категорией населения в условиях военных действий и блокады.