Qəzzada sığınacağa çevrilən kafeyə zərbə – 6 ölü, 14 yaralı
Qəzza şəhərində balıqçı limanında yerləşən kafelərdən birinə endirilən hava zərbəsi nəticəsində azı 6 nəfər həyatını itirib, 14 nəfər isə yaralanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Fələstin rəsmilərinin məlumatına görə, İsrailin hava zərbəsindən sonra əraziyə ciddi ziyan dəyib və hadisə yerində dağıntılar yaranıb.
Şahidlərin sözlərinə görə, raket zərbələrindən sonra liman ərazisi dağıntılarla dolub. zamanı evlərini tərk etmək məcburiyyətində qalan fələstinli ailələrin müvəqqəti sığınacaq kimi istifadə liman ərazisində çoxlu sayda insanın olduğu bildirilir.
İsrail ordusu isə zərbənin “Hamas” komandirləri və İsrail qüvvələrinə qarşı hücumlar planlaşdırdığı iddia edilən digər silahlıları hədəf aldığını açıqlayıb.
İsrail hərbçilərinin iddiasına görə, hədəfə alınan şəxslərdən biri 7 oktyabr 2023-cü ildə İsrailə qarşı həyata keçirilən hücumda iştirak edib. Lakin İsrail tərəfi bu iddiaları təsdiqləyən konkret sübutlar təqdim etməyib.
Hava zərbəsi ABŞ Prezidenti Trampın kürəkəni və üzrə əsas diplomatik nümayəndələrindən biri olan Cared Kuşnerin regiona səfərindən qısa müddət sonra baş verib.
Kuşnerin İsrailin Binyamin Netanyahu və digər vasitəçilərlə keçirdiyi görüşlərdə atəşkəs və müharibənin dayandırılması məsələsi müzakirə edilsə də, danışıqlarda nəzərəçarpacaq irəliləyiş əldə olunmayıb.
Tərəflər arasında əsas fikir ayrılıqları İsrail qüvvələrinin Qəzzadan geri çəkilməsi və “Hamas”ın tərksilah edilməsi məsələləri ətrafında cəmlənir.
“Hamas” İsraili ABŞ-nin sülh təşəbbüslərini sabotaj etməkdə ittiham edir. İsrail isə “Hamas” tam şəkildə tərksilah olunmayana qədər hərbi əməliyyatları davam etdirəcəyini bildirir.
Qəzzada yeni hücumlar və diplomatik danışıqlarda nəticənin əldə olunmaması ABŞ-nin təklif etdiyi sülh yol xəritəsinin gələcəyi ilə bağlı sualları daha da artırıb.

Удар по кафе в Газе: 6 погибших, 14 раненых
В результате авиаудара по одному из кафе, расположенному в рыболовецком порту города Газа, погибли по меньшей мере 6 человек, еще 14 получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным палестинских официальных лиц, в результате израильского авиаудара объекту был нанесен серьезный ущерб, на месте происшествия образовались завалы.
По словам очевидцев, территория порта после ракетного удара оказалась сильно разрушена. Сообщается, что в районе порта находилось большое количество людей, включая палестинские семьи, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта и использовали эту территорию в качестве временного убежища.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что целью удара были командиры «Хамас» и другие боевики, которые, по утверждению израильской стороны, планировали атаки на израильские силы. По версии израильских военных, один из ликвидированных лиц участвовал в нападении на Израиль 7 октября 2023 года. Однако израильская сторона не представила конкретных доказательств, подтверждающих эти утверждения.
Данный инцидент произошел вскоре после визита в регион Джареда Кушнера, зятя Президента США Дональда Трампа и одного из ключевых дипломатических представителей по Ближнему Востоку. Несмотря на то, что в ходе встреч Кушнера с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и другими посредниками обсуждались вопросы прекращения огня и завершения войны, заметного прогресса в переговорах достичь не удалось.
Основные разногласия между сторонами сосредоточены вокруг вопросов вывода израильских войск из сектора Газа и разоружения «Хамас». «Хамас» обвиняет Израиль в саботаже мирных инициатив США, в то время как Израиль заявляет о намерении продолжать военные операции до полного разоружения группировки.
Новые атаки в Газе и отсутствие результатов в дипломатических переговорах усиливают сомнения относительно будущего «дорожной карты» мира, предложенной США. Конфликт, начавшийся в октябре 2023 года, продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества, а гуманитарная ситуация в секторе Газа остается крайне тяжелой, что делает достижение долгосрочного перемирия критически важной задачей для региональной стабильности.