Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin (DTX) Qax Rayon İcra Hakimiyyətində keçirdiyi əməliyyat nəticəsində saxlanılan sabiq icra başçısı Musa Şəkiliyev barəsində seçilmiş həbs qətimkan tədbiri 5 ay müddətinə uzadılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “Report”a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Səbail Rayon Məhkəməsində keçirilən prosesdə istintaq orqanının vəsatəti əsasında verilmiş təqdimat üzrə qərar qəbul olunub.
Qeyd edək ki, DTX 2025-ci ilin iyun ayında Qax Rayon İcra Hakimiyyətində əməliyyat keçirib. Əməliyyat nəticəsində rayonun icra başçısı Musa Şəkiliyev saxlanılıb. O, qulluq mövqeyindən istifadə etməklə xüsusilə külli miqdarda dövlət əmlakını mənimsəmə cinayətində ittiham olunur.
Ötən il iyunun 21-də Səbail Rayon Məhkəməsində onun barəsində 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib, 2025-ci ilin 14 oktyabrında Musa Şəkiliyevin həbs müddəti 4 ay uzadılıb.
Prezident İlham Əliyevin iyunun 21-də imzaladığı Sərəncama əsasən, Musa Şaban oğlu Şəkiliyev Qax Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı vəzifəsindən azad edilib.

Продлен срок ареста экс-главы Исполнительной власти Гаха
Срок меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении бывшего главы Исполнительной власти Гахского района Мусы Шекилиева, задержанного в результате операции Службы государственной безопасности (СГБ), продлен еще на 5 месяцев.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "Report", соответствующее решение было принято в Сабаильском районном суде на основании ходатайства следственного органа.
Напомним, что в июне 2025 года Служба государственной безопасности провела спецоперацию в Исполнительной власти Гахского района, в ходе которой был задержан глава района Муса Шекилиев. Он обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 21 июня прошлого года Сабаильский районный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца, а 14 октября 2025 года срок содержания под стражей был продлен еще на 4 месяца.
Согласно распоряжению, которое подписал
21 июня, Муса Шабан оглы Шекилиев был освобожден от должности главы Исполнительной власти Гахского района.
В Азербайджане в последние годы ведется системная борьба с коррупцией и злоупотреблением должностными полномочиями. Правоохранительные органы, в частности
СГБ
, регулярно проводят операции в местных органах исполнительной власти для обеспечения прозрачности государственного управления и защиты государственных интересов. Подобные меры направлены на укрепление законности и пресечение фактов хищения бюджетных средств.