Azərbaycanda qadın hərbçilər üçün müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət (MAXE) müddəti 3 ildən 6 ayadək azaldılır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı "Hərbi xidmətkeçmə haqqında" Əsasnamə və "Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" qanunlara dəyişiklik edilməsi təklif edilib.
Dəyişiklik layihəsi Milli Məclisin Müdafiə, təhlükəsizlik və korrupsiya ilə mübarizə komitəsinin bugünkü onlayn iclasında müzakirə olunub.
Təqdim edilən qanun layihəsinin əsas məqsədi MAXE xidmətinə qəbul edilən qadın hərbi qulluqçuların xidmətə uyğunlaşma prosesinin daha səmərəli təşkili və mövcud praktiki çətinliklərin aradan qaldırılmasıdır.
Bildirilib ki, qüvvədə olan qanunun 38.1.2-ci maddəsinə əsasən, müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçuları, o cümlədən qadınlar üçün ilkin bağlaşma müddəti 3 il müəyyən edilib.
Praktikada kişi cinsli vətəndaşlar MAXE-yə qəbul olunmazdan əvvəl müddətli həqiqi hərbi xidmət keçdiklərinə görə hərbi xidmətə uyğunlaşma mərhələsini artıq başa vurmuş olurlar. Qadınlar isə müddətli xidmət keçmədən birbaşa qəbul edildikləri üçün ilkin mərhələdə çətinliklərlə üzləşirlər.
Qadınlarla dərhal 3 illik ilkin bağlaşmanın bağlanması, onların uyğunlaşma dövrünü keçmədən uzunmüddətli öhdəlik götürməsinə səbəb olur. Bu da sonradan əsasən ailə vəziyyəti səbəbindən hərbi xidmətdən vaxtından əvvəl ehtiyata buraxılmaları ilə nəticələnir və kadr sabitliyinə mənfi təsir göstərir.
Qeyd olunanlar nəzərə alaraq, qanun layihəsində qadınlarla bağlanan ilkin bağlaşma müddətinin 3 ildən 6 ayadək azaldılması təklif olunur. Bu dəyişiklik qadın hərbi qulluqçuların hərbi xidmətə uyğunlaşma imkanlarının artırılmasına və kadr axınının azaldılmasına xidmət edəcək.

В Азербайджане сократят срок контракта для женщин-военнослужащих
В Азербайджане срок первичного контракта для женщин, поступающих на сверхсрочную действительную военную службу, предлагается сократить с 3 лет до 6 месяцев.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующие изменения предлагается внести в Положение «О прохождении военной службы» и закон «О воинской обязанности и военной службе». Проект поправок был обсужден сегодня на онлайн-заседании комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.
Основная цель представленного законопроекта — более эффективная организация процесса адаптации женщин-военнослужащих, принятых на сверхсрочную службу, и устранение существующих практических трудностей. Было отмечено, что согласно действующей статье 38.1.2 закона, срок первичного контракта для военнослужащих сверхсрочной службы, включая женщин, составляет 3 года.
В обосновании документа указывается, что мужчины перед поступлением на сверхсрочную службу уже проходят срочную действительную военную службу, в ходе которой завершают этап адаптации. Женщины же принимаются на службу без прохождения срочной службы, из-за чего сталкиваются с трудностями на начальном этапе. Заключение немедленного трехлетнего контракта вынуждает их брать долгосрочные обязательства без периода привыкания, что зачастую приводит к досрочному увольнению в запас по семейным обстоятельствам и негативно сказывается на кадровой стабильности.
Предлагаемое сокращение срока до 6 месяцев позволит женщинам-военнослужащим лучше оценить свои возможности и адаптироваться к условиям службы, что в конечном итоге послужит укреплению кадрового потенциала Вооруженных сил Азербайджана.
Стоит отметить, что в последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание повышению роли женщин в различных государственных структурах, включая силовые ведомства. Данная инициатива соответствует курсу на модернизацию армейского строительства и создание гибких механизмов прохождения службы, отвечающих современным требованиям и социальным аспектам.