Prezident İlham Əliyev Fələstinin Baş nazirini qəbul edib
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyulun 16-da Fələstin Dövlətinin Məhəmməd Mustafanı qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı Baş nazir Məhəmməd Mustafanın ölkəmizə səfərinin Azərbaycanla Fələstin arasında qardaşlıq münasibətlərinin gücləndirilməsinə töhfə verəcəyinə əminliyini bildirdi.
ölkəmizin paytaxtı Şərqi Qüds olmaqla, müstəqil və suveren Fələstin dövlətinin yaradılmasını dəstəklədiyini vurğuladı.
Dövlətimizin başçısı ilə görüşməkdən şərəf hissi duyduğunu bildirən Məhəmməd Mustafa Fələstin Dövlətinin Prezidenti Mahmud Abbasın salamlarını Prezident İlham Əliyevə çatdırdı.
Dövlətimizin başçısı salamlara görə minnətdarlığını bildirdi, onun da salamlarını Mahmud Abbasa çatdırmağı xahiş etdi. Prezident İlham Əliyev Mahmud Abbasın ölkəmizə səfərini, həmçinin tədbirlər çərçivəsində onunla görüşlərini məmnunluqla xatırladı.
Məhəmməd Mustafa Fələstində hazırda çətin vəziyyətin hökm sürdüyünü deyərək, bu durumdan dostların köməyi ilə çıxa biləcəklərinə ümidvarlığını ifadə etdi. Bu xüsusda o, Azərbaycanın Fələstinə göstərdiyi dəstəyə, həmçinin humanitar dəstək kimi Fələstində orta məktəbin tikintisi ilə bağlı niyyətə görə dövlətimizin başçısına minnətdarlığını bildirdi.
Söhbət zamanı Ramallah şəhərində Azərbaycanın Təmsilçilik Ofisinin açılması, Fələstinin ölkəmizdəki səfirliyinin xərclərinin isə Azərbaycan dövləti tərəfindən qarşılanması ikitərəfli əlaqələrimizin yüksək səviyyədə olmasının göstəricisi kimi dəyərləndirildi.
Görüşdə 2013-cü ildə ölkəmizin ev sahibliyi etdiyi “İslam Maliyyə Təhlükəsizliyi Şəbəkəsinin yaradılmasına dair Konfrans”ın və “Qüds şəhərinin inkişaf etdirilməsi məqsədilə sektor planının maliyyələşdirilməsinə dair Donor ölkələrin Konfransı”nın nəticəsi olaraq Azərbaycanın Fələstinə 5 milyon dollar maliyyə yardımı etməsi xatırlanaraq, ölkəmizin, eyni zamanda, BMT-nin UNRWA təşkilatı vasitəsilə də Fələstinə yardım etdiyi vurğulandı.
adına Beynəlxalq Təhsil Qrantı” hesabına 23, ümumilikdə isə 37 fələstinli tələbənin Azərbaycanda təhsil alması yüksək qiymətləndirildi.
Baş nazir bunlara görə dövlətimizin başçısına minnətdarlığını bildirdi.
Söhbət zamanı Fələstinin bəzi kənd təsərrüfatı məhsullarının ölkəmizə güzəştli şərtlərlə ixracı məsələsi müzakirə olundu, qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıldı.

Президент Ильхам Алиев принял премьер-министра Палестины
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 июля принял премьер-министра Государства Палестина Мухаммеда Мустафу.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что глава государства выразил уверенность в том, что визит премьер-министра Мухаммеда Мустафы в нашу страну внесет вклад в укрепление братских отношений между Азербайджаном и Палестиной.
Президент Азербайджана подчеркнул, что наша страна поддерживает создание независимого и суверенного Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
Мухаммед Мустафа, выразив честь от встречи с главой государства, передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса. Глава государства поблагодарил за приветствия и попросил передать его ответные приветствия Махмуду Аббасу, с теплотой вспомнив визит Махмуда Аббаса в Азербайджан и встречи с ним в рамках международных мероприятий.
Мухаммед Мустафа отметил, что в Палестине в настоящее время царит сложная ситуация, выразив надежду на преодоление этого положения при помощи друзей. В этом контексте он выразил признательность главе государства за поддержку, оказываемую Азербайджаном Палестине, а также за намерение построить в Палестине среднюю школу в качестве гуманитарной помощи.
В ходе беседы открытие Представительства Азербайджана в городе Рамаллах, а также покрытие расходов посольства Палестины в нашей стране за счет Азербайджанского государства были расценены как показатель высокого уровня двусторонних связей.
На встрече было напомнено о финансовой помощи Азербайджана Палестине в размере 5 миллионов долларов по итогам проведенных в 2013 году в нашей стране «Конференции по созданию Сети исламской финансовой безопасности» и «Конференции стран-доноров по финансированию секторального плана развития города Иерусалим», а также подчеркнуто, что наша страна оказывает помощь Палестине и через агентство ООН UNRWA.
Было высоко оценено обучение 23 палестинских студентов в Азербайджане за счет «Международного образовательного гранта имени Гейдара Алиева», а всего в Азербайджане обучаются 37 палестинских студентов. Премьер-министр выразил благодарность главе государства за это.
В ходе беседы был обсужден вопрос экспорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции Палестины в нашу страну на льготных условиях, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Справочная информация: Азербайджан традиционно придерживается принципов международного права в палестино-израильском конфликте, выступая за решение проблемы на основе принципа «двух государств». Баку активно оказывает гуманитарную помощь палестинскому народу, в том числе через международные организации, и способствует развитию образовательных и культурных связей между двумя странами.