Polşa Silahlı Qüvvələri Rusiyanın Ukraynaya endirdiyi raket zərbələri zamanı ölkənin hava məkanında naməlum obyekt qeydə alındığını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Polşa Silahlı Qüvvələrinin Əməliyyat Komandanlığının məlumatına görə, Ukraynanın qərb bölgələrinə edilən intensiv hücumlar zamanı Polşa hava hücumundan müdafiə sistemləri yüksək hazırlıq vəziyyətinə gətirilib.
Bildirilib ki, radar sistemləri Ukrayna ərazisi üzərində hərəkət edən çoxsaylı raketləri izləyib. Onlardan biri yerli vaxtla saat 03:29-da Polşa sərhədinə təxminən 5 kilometr məsafəyə yaxınlaşıb. Saat 03:40-da isə Polşa hava məkanına daxil olan naməlum obyekt aşkarlanıb.
Obyekti müəyyən etmək məqsədilə əraziyə "F-16" qırıcı təyyarəsi göndərilib. Lakin saat 03:46-da obyekt radar sistemlərindən itib. Daha sonra bölgəyə göndərilən "Mi-24" helikopteri obyektin düşdüyü ehtimal olunan ərazini – Lublin bölgəsindəki Tarnava-Koloniya kəndi yaxınlığını müəyyən edib.
Polşa Daxili İşlər və İdarəetmə Nazirliyinin məlumatına əsasən, polis əməkdaşları səhər saatlarında ərazidə təxminən 10 metr diametrində çuxur və naməlum obyektə aid qalıqlar aşkarlayıblar.
Lublin polisi isə bölgədə güclü partlayış səsi eşidilməsi barədə məlumatlar daxil olduğunu bildirib. Hüquq-mühafizə orqanları Tarnava-Koloniya və Tokarı kəndləri arasındakı ərazidə, yaşayış məntəqələrindən təxminən 2 kilometr uzaqlıqda dağıntılar aşkar edib.
Polşanın Baş naziri Donald Tusk hadisə ilə bağlı açıqlama verərək, Rusiya-Ukrayna müharibəsi fonunda Polşa hava məkanının pozulduğunu təsdiqləyib. O, müdafiə naziri və aidiyyəti qurumların rəhbərləri ilə təcili koordinasiya görüşü keçirdiyini bildirib.

Вооруженные силы Польши сообщили о фиксации неопознанного объекта в воздушном пространстве страны во время массированных ракетных ударов, нанесенных Россией по Украине.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно данным Оперативного командования Вооруженных сил Польши, на фоне интенсивных атак на западные регионы Украины силы противовоздушной обороны Польши были приведены в состояние повышенной готовности.
Было отмечено, что радарные системы отслеживали многочисленные ракеты, двигавшиеся над территорией Украины. Одна из них приблизилась к польской границе на расстояние около 5 километров в 03:29 по местному времени. В 03:40 был зафиксирован вход неопознанного объекта в воздушное пространство Польши.
Для идентификации объекта в воздух был поднят истребитель "F-16". Однако в 03:46 объект исчез с радаров. Позднее направленный в район вертолет "Mi-24" определил предполагаемое место падения объекта — вблизи деревни Тарнава-Колония в Люблинском воеводстве.
По информации Министерства внутренних дел и администрации Польши, утром сотрудники полиции обнаружили на месте воронку диаметром около 10 метров и обломки, предположительно принадлежащие неопознанному объекту.
Полиция Люблина также сообщила о поступлении информации о звуке мощного взрыва в регионе. Правоохранительные органы обнаружили обломки на территории между деревнями Тарнава-Колония и Токары, примерно в 2 километрах от населенных пунктов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с заявлением по поводу инцидента, подтвердив факт нарушения воздушного пространства Польши на фоне российско-украинской войны. Он сообщил о проведении экстренного координационного совещания с министром обороны и руководителями соответствующих ведомств.
Справочно: Подобные инциденты вызывают серьезную обеспокоенность в странах НАТО, граничащих с зоной конфликта. Польша, как член Альянса, придерживается политики усиленного мониторинга своих границ для предотвращения угроз безопасности. Инциденты с падением объектов на территории стран-соседей Украины неоднократно становились предметом обсуждения на уровне руководства НАТО, подчеркивая риски эскалации конфликта за пределы украинских границ.