Almaniyanın siyasi arenasında gərginlik artır. Kansler Fridrix Mersin gələcəyi qarşıdakı regional seçkilər fonunda müzakirə mövzusuna çevrilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “Politico” nəşrinə danışan mühafizəkar siyasətçilərin fikrincə, 2026-cı ilin sentyabrında Şərqi Almaniyada keçiriləcək seçkilər Mersin siyasi karyerası üçün həlledici mərhələ ola bilər.
Məlumata görə, Berlin, Meklenburq-Ön Pomeraniya və Saksoniya-Anhalt torpaqlarında keçiriləcək seçkilər ölkənin siyasi balansına ciddi təsir göstərə bilər. Sorğulara əsasən, müxalifətdə olan sağçı “Alternativ üçün Almaniya” (AfD) partiyası bu bölgələrdə təxminən 40 faiz səs toplamaq imkanına malikdir.
Bu ehtimal hakim Xristian Demokrat İttifaqında (XDU) ciddi narahatlıq yaradıb. Bildirilir ki, partiya daxilində artıq kanslerin dəyişdirilməsi ilə bağlı qeyri-rəsmi müzakirələr başlayıb.
Mənbələr qeyd edir ki, narazılığın əsas səbəbləri arasında hökumətin siyasətinə olan inamın azalması və AfD-nin hakimiyyətə yaxınlaşacağı təqdirdə partiya daxilində yaranacaq parçalanma riski göstərilir. Lakin hazırda XDU-nun yüksək vəzifəli nümayəndələrindən heç biri açıq şəkildə Mersə qarşı çıxış etməyib.
Bundan əlavə, “Der Spiegel” nəşri XDU rəhbərliyindəki mənbələrə istinadən kanslerin Milad bayramına qədər istefa verə biləcəyini iddia edib. Nəşrin məlumatına görə, Mersin partiya daxilində nüfuzu zəifləyib və onun ünvanına daxili tənqidlər artıb.
Qeyd edək ki, qarşıdakı regional seçkilərin nəticələri Almaniyanın gələcək siyasi kursuna və Fridrix Mersin kansler postunda qalmaq perspektivinə ciddi təsir göstərə bilər.

На политической арене Германии наблюдается рост напряженности. Будущее канцлера Фридриха Мерца стало предметом активных дискуссий на фоне предстоящих региональных выборов.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, по мнению консервативных политиков, опрошенных изданием «Politico», региональные выборы, которые пройдут в сентябре 2026 года в Восточной Германии, могут стать решающим этапом для политической карьеры Мерца.
Согласно имеющейся информации, выборы в землях Берлин, Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Анхальт могут оказать серьезное влияние на политический баланс страны. Согласно опросам, оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) имеет шансы набрать в этих регионах около 40 процентов голосов.
Эта перспектива вызвала серьезную обеспокоенность в правящем Христианско-демократическом союзе (ХДС). Сообщается, что внутри партии уже начались неформальные дискуссии о возможной смене канцлера.
Источники отмечают, что среди основных причин недовольства — снижение доверия к политике правительства и риск раскола внутри партии в случае приближения АдГ к власти. Однако на данный момент никто из высокопоставленных представителей ХДС открыто не выступил против Мерца.
Кроме того, издание «Der Spiegel», ссылаясь на источники в руководстве ХДС, утверждает, что канцлер может уйти в отставку до Рождества. По данным издания, авторитет Мерца внутри партии ослаб, а критика в его адрес усилилась.
Следует отметить, что предстоящие региональные выборы имеют критическое значение для будущего политического курса Германии и перспектив сохранения Фридрихом Мерцем поста канцлера. Германия, являясь крупнейшей экономикой Европы, традиционно играет ключевую роль в формировании общеевропейской политики, поэтому стабильность немецкого правительства напрямую влияет на геополитическую ситуацию в регионе.