“Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı” hər bir erməni və azərbaycanlı üçün eyni dərəcədə vacibdir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu Ermənistan Baş naziri Nikol Paşinyan Əbu-Dabidə “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı”nın təqdim edilməsi mərasimində bildirib.
“Vizyon və müdriklik olduqda inanılmaz şeylər baş verir. Düşünürəm ki, sülh sazişi Ermənistan və Azərbaycan münaqişənin indi dayandırılmasının vacibliyini başa düşdükləri üçün baş verdi. Əks təqdirdə, bu, heç vaxt dayandırılmayacaq və hər iki ölkəyə və xalqlara getdikcə daha çox əzablar gətirəcəkdi. Lakin “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı” rəsmi olaraq Ermənistan və Azərbaycan liderlərinə təqdim edilsə də, bu, əslində xalqlarımıza məxsus bir nailiyyətdir. Ermənistan və Azərbaycan liderləri cəsarətli addımlar atıblar, lakin tarixi anı mümkün edən xalqlarımızın yeni gələcəyi qəbul etmək istəyidir. Buna görə də bu mükafat sülhə səs verməyə cəsarət edən hər bir erməni və azərbaycanlı üçün eyni dərəcədə vacibdir. Keçmişin dəyişməz olduğunu və əlimizdən gələ bilməyəcəyini anladıqları üçün hər iki xalqımıza təşəkkür etmək istərdim. Buna görə də nəyi dəyişə biləcəyimizə diqqət yetirməli deyilik. Millətlərimiz üçün dinc və firavan bir gələcək yaratmağa diqqət yetirməliyik” - Paşinyan qeyd edib.
Ermənistan Baş naziri Nikol Paşinyan ABŞ Prezidenti Donald Trampa təşəkkür edib.
“Münaqişə zamanı çoxları həlak olub. Sülh qurbanlara ən böyük hörmətdir. Zati-aliləri, xanımlar və cənablar, “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı” aldığım bu əlamətdar hadisə münasibətilə ABŞ Prezidenti Donald Trampa dərin minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Ermənistan və Azərbaycan arasında sülh sazişinin əsas amili şəxsi iştirak və sülh idealına sədaqət idi. Ümid edirik ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampa layiq olduğu Nobel Sülh Mükafatının təqdim edilməsi mərasimində iştirak etmək şərəfinə nail olacağıq”, - Paşinyan qeyd edib.

«Заедская премия за человеческое братство» одинаково важна для каждого армянина и азербайджанца. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на торжественной церемонии вручения награды в Абу-Даби.
«Когда есть видение и мудрость, происходят невероятные вещи. Я считаю, что мирное соглашение стало возможным потому, что Армения и Азербайджан осознали необходимость прекращения конфликта именно сейчас. В противном случае это никогда бы не закончилось и приносило бы все больше страданий обоим государствам и народам. Хотя премия официально вручена лидерам Армении и Азербайджана, на самом деле это достижение принадлежит нашим народам. Лидеры предприняли смелые шаги, но именно желание наших народов принять новое будущее сделало этот исторический момент возможным. Поэтому эта награда одинаково важна для каждого армянина и азербайджанца, набравшегося смелости проголосовать за мир. Я хочу поблагодарить оба наших народа за понимание того, что прошлое неизменно. Мы должны сосредоточиться на создании мирного и процветающего будущего для наших наций», — отметил Пашинян.
В ходе своего выступления премьер-министр Армении также выразил особую благодарность руководству Соединенных Штатов. «В ходе конфликта погибло много людей. Мир — это величайшая дань уважения жертвам. По случаю этого знаменательного события я хотел бы выразить глубокую признательность Президенту США Дональду Трампу. Ключевым фактором мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном стало его личное участие и верность идеалам мира. Мы надеемся, что удостоимся чести присутствовать на церемонии вручения Президенту США Дональду Трампу заслуженной им Нобелевской премии мира», — подчеркнул Никол Пашинян.
Стоит отметить, что «Заедская премия за человеческое братство» (Zayed Award for Human Fraternity) является престижной международной наградой, учрежденной в ОАЭ. Она вручается отдельным лицам или организациям за выдающийся вклад в дело мирного сосуществования и укрепления человеческих связей. Награда была вдохновлена подписанием «Документа о человеческом братстве» в 2019 году и символизирует стремление к глобальной солидарности и преодолению межгосударственных противоречий ради стабильного будущего.