Pakistan təhlükəsizlik qüvvələri son iki gün ərzində Bəlucistan əyalətində keçirilən genişmiqyaslı antiterror tədbirləri zamanı 70-dən artıq terrorçunu məhv edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Bəlucistan hökumət başçısının siyasi və media məsələləri üzrə köməkçisi Şahid Rind məlumat verib.
Rəsminin sözlərinə görə, silahlı qruplar əyalətin müxtəlif bölgələrində hücumlar təşkil etməyə cəhd göstərsələr də, təhlükəsizlik qüvvələrinin vaxtında müdaxiləsi nəticəsində bu planların qarşısı alınıb və hücumlar dəf edilib.
Pakistanın “Dawn” nəşrinin yaydığı xəbərə əsasən, Hindistanla əlaqəli olduğu iddia edilən “Fitna əl-Hindustan” qruplaşması Bəlucistan ərazisində 12 müxtəlif nöqtədə hücum həyata keçirib. Həmin hücumlar zamanı Pakistanın güc strukturlarının 10 əməkdaşı həlak olub.
Eyni zamanda, “Dawn” nəşri güc strukturlarındakı mənbələrə istinadən bildirib ki, son 48 saat ərzində Bəlucistan əyalətində aparılan əməliyyatlar nəticəsində ümumilikdə 88 terrorçu öldürülüb. Təhlükəsizlik qüvvələri bölgədə vəziyyətə tam nəzarətin təmin edilməsi üçün əməliyyatları davam etdirir.

Силы безопасности Пакистана в ходе масштабных антитеррористических мероприятий, проведенных за последние двое суток в провинции Белуджистан, ликвидировали более 70 террористов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом проинформировал помощник главы правительства Белуджистана по политическим и медийным вопросам Шахид Ринд.
По словам официального представителя, вооруженные группы предпринимали попытки организовать нападения в различных районах провинции, однако благодаря своевременному вмешательству сил безопасности эти планы были сорваны, а атаки успешно отражены.
Согласно информации пакистанского издания «Dawn», группировка «Фитна аль-Хиндустан», которую связывают с Индией, совершила нападения в 12 различных точках на территории Белуджистана. В ходе этих столкновений погибли 10 сотрудников силовых структур Пакистана.
В то же время издание «Dawn» со ссылкой на источники в силовых ведомствах сообщает, что в результате операций, проведенных в провинции Белуджистан за последние 48 часов, в общей сложности было уничтожено 88 террористов. Силы безопасности продолжают операции для обеспечения полного контроля над ситуацией в регионе.
Стоит отметить, что провинция Белуджистан является крупнейшим по площади, но наименее населенным регионом Пакистана, имеющим стратегическое значение из-за своих природных ресурсов и выхода к морю. Регион на протяжении десятилетий сталкивается с вызовами безопасности, связанными с деятельностью различных сепаратистских и радикальных группировок, стремящихся дестабилизировать обстановку в стране.