"Nvidia"nın gəliri 96 milyard dollara çatdı
Şirkətin yaydığı açıqlamaya görə, ikinci rübdə ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə iki dəfədən çox artaraq 96 milyard dollara çatıb.
"Nvidia" növbəti rüb üçün isə 108 milyard dollar gəlir gözlədiyini bildirib.
Şirkətin baş icraçı direktoru (CEO) Jensen Huang süni intellektin dönüş nöqtəsinə çatdığını və bu sahəyə infrastruktur yatırımlarının sürətlə davam etdiyini qeyd edib.
Bildirilib ki, "Nvidia"nın səhmləri birjanın bağlanmasından sonrakı əməliyyatlarda 4,7 faiz bahalaşıb.
Şirkətin məlumat mərkəzi bölməsi hesabat dövründə ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 117 faiz artımla 89 milyard dollar gəlir əldə edib.
Bu göstərici sektorunun "Nvidia" avadanlıqlarından yüksək dərəcədə asılı olduğunu bir daha ortaya qoyub.
"Amazon", "Meta", "Google" və "" da daxil olmaqla, süni intellekt alətləri və infrastrukturu hazırlayan demək olar ki, bütün aparıcı texnologiya şirkətləri "Nvidia" çiplərindən istifadə edir.
Maliyyə analitikləri şirkətin güclü nəticələrinin "Nvidia"nın bazardakı yüksəliş tempini qoruduğunu bildiriblər. “Hargreaves Lansdown”un baş səhm analitiki Mett Britzman gəlir və mənfəət göstəricilərinin proqnozları üstələməsini böyük nəticə kimi qiymətləndirib.
"Nvidia"nın artan maliyyə imkanları şirkətin sektordakı rolunu da genişləndirir. Şirkət “OpenAI”, “Anthropic” və “SpaceX” kimi öz çiplərindən asılı olan şirkətlərə maliyyə dəstəyi göstərərək bahalı süni intellekt infrastrukturunun qurulmasına töhfə verir.
Prosessor gücünə artan "Nvidia"nı 5 trilyon dollardan çox bazar dəyəri ilə dünyanın ən dəyərli şirkətinə çevirib.
Müştərilərin öz prosessorlarını hazırlaması və Çindəki daha ucuz təchizatçıların yaratdığı rəqabət artsa da, son maliyyə göstəriciləri bu çətinliklərin hələlik "Nvidia"nın böyüməsinə ciddi təsir göstərmədiyini nümayiş etdirir.

Выручка Nvidia достигла 96 миллиардов долларов
Согласно отчету компании, во втором квартале выручка выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 96 миллиардов долларов. "Nvidia" прогнозирует, что в следующем квартале доход составит 108 миллиардов долларов.
Главный исполнительный директор (CEO) компании Дженсен Хуанг отметил, что искусственный интеллект достиг поворотного момента, и инвестиции в инфраструктуру этой сферы продолжают стремительно расти. Сообщается, что акции "Nvidia" выросли на 4,7 процента в ходе торгов после закрытия биржи.
Подразделение центров обработки данных компании за отчетный период получило 89 миллиардов долларов выручки, что на 117 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель еще раз подтвердил высокую зависимость сектора искусственного интеллекта от оборудования "Nvidia". Практически все ведущие технологические компании, включая "Amazon", "Meta", "Google" и "Microsoft", разрабатывающие инструменты и инфраструктуру для искусственного интеллекта, используют чипы "Nvidia".
Финансовые аналитики отмечают, что сильные результаты компании свидетельствуют о сохранении темпов роста "Nvidia" на рынке. Главный фондовый аналитик "Hargreaves Lansdown" Мэтт Бритцман оценил превышение прогнозов по выручке и прибыли как выдающийся результат.
Растущие финансовые возможности "Nvidia" расширяют роль компании в секторе. Компания оказывает финансовую поддержку таким организациям, как "OpenAI", "Anthropic" и "SpaceX", которые зависят от ее чипов, тем самым способствуя созданию дорогостоящей инфраструктуры искусственного интеллекта. Растущий спрос на вычислительные мощности сделал "Nvidia" одной из самых дорогих компаний в мире с рыночной стоимостью более 5 триллионов долларов. Несмотря на усиление конкуренции со стороны клиентов, разрабатывающих собственные процессоры, и более дешевых поставщиков в Китае, последние финансовые показатели демонстрируют, что эти вызовы пока не оказывают существенного влияния на рост "Nvidia".
Стоит отметить, что "Nvidia" была основана в 1993 году и изначально специализировалась на графических процессорах для видеоигр. Однако с развитием технологий глубокого обучения и генеративного искусственного интеллекта компания стала ключевым поставщиком аппаратного обеспечения, на котором базируются современные нейросети, что и обеспечило ее нынешнее доминирующее положение на мировом рынке высоких технологий.