Netanyahu seçkilər öncəsi sağçı liderlərə səsləndi
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İsrailin seçkiləri ərəfəsində ifrat sağçı siyasətçilər və Besalel Smotriçə müraciət edərək şəxsi fikir ayrılıqlarını bir kənara qoymağa və qüvvələrini birləşdirməyə çağırıb. Məlumatı “The Times of Israel” qəzeti yayıb.
Netanyahu yaxın günlərdə hər iki siyasətçi ilə görüşəcəyini və vahid cəbhənin yaradılması istiqamətində səylər göstərəcəyini bildirib. Baş nazirin sözlərinə görə, İsrail ictimaiyyəti də məhz belə bir addım gözləyir.
Siyasi analitiklər hesab edirlər ki, Netanyahunun çağırışının əsas səbəbi seçkiqabağı sorğuların nəticələridir. Sorğulara əsasən, Ben-Qvir və Smotriçin rəhbərlik etdiyi partiyaların ayrı-ayrılıqda seçkilərə qatılması onların parlamentə daxil olması baxımından ciddi risk yarada bilər.
Məlumata görə, partiyaların Knessetə keçid üçün tələb olunan seçki baryerini aşa bilməməsi ehtimalı var. Hətta baryeri keçsələr belə, ayrı-ayrılıqda az sayda mandat əldə edəcəkləri proqnozlaşdırılır.
Qeyd edək ki, İsraildə növbəti parlament seçkiləri oktyabrın 27-də keçiriləcək. Bundan əvvəlki təhlillərdə Netanyahunun məsələlərində sərt mövqeyinin onun rəhbərlik etdiyi “Likud” partiyasının reytinqinə müsbət təsir göstərə biləcəyi bildirilmişdi.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал лидеров правых политических сил Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича отложить в сторону личные разногласия и объединить усилия перед предстоящими парламентскими выборами.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», ссылаясь на издание «The Times of Israel», глава израильского правительства намерен в ближайшие дни провести встречи с обоими политиками, чтобы обсудить создание единого предвыборного блока. По словам Нетаньяху, консолидация правого лагеря является ожидаемым шагом со стороны израильской общественности.
Политические аналитики связывают этот призыв с результатами предвыборных опросов. Согласно данным исследований, раздельное участие партий, возглавляемых Бен-Гвиром и Смотричем, создает серьезные риски для их прохождения в Кнессет. Существует вероятность, что по отдельности политические силы могут не преодолеть электоральный барьер или получить минимальное количество мандатов, что ослабит позиции правого блока в целом.
Напомним, что очередные парламентские выборы в Израиле запланированы на 27 октября. В контексте израильской политической системы, где формирование коалиционного правительства требует поддержки большинства в Кнессете, подобные альянсы играют решающую роль. Ранее эксперты отмечали, что жесткая позиция Нетаньяху по вопросам национальной безопасности может положительно сказаться на рейтинге его партии «Ликуд», однако успех коалиции в целом зависит от способности правых сил избежать распыления голосов.