Son hadisələrlə əlaqədar olaraq, Bakı-Naxçıvan-Bakı marşrutu üzrə 5 mart 2026-cı il tarixinə planlaşdırılan bütün reyslər ləğv olunub.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə "Azərbaycan Hava Yolları" QSC-dən məlumat verilib.
Azərbaycan vətəndaşları üçün Bakıdan Naxçıvana nəqliyyat əlaqəsinin təmin edilməsi məqsədilə Bakıdan Türkiyənin İğdır şəhərinə və əks istiqamətdə aviareyslər təyin edilib. Sərnişinlərin İğdır aeroportundan Naxçıvana və əks istiqamətə daşınması üçün xüsusi avtobuslar təşkil olunub. Avtobus reysləri Naxçıvan avtovağzalı vasitəsilə həyata keçiriləcəkdir.
5 mart 2026-cı il tarixinə Bakı-İğdır-Bakı marşrutu üzrə planlaşdırılmış uçuş cədvəli (bütün saatlar yerli vaxtla qeyd edilib):
Sərnişinlərdən uçuşdan ən azı bir saat yarım əvvəldən aeroporta gəlmələri və üzərlərində xarici pasport və ya yeni nəsil şəxsiyyət vəsiqələrinin olması xahiş olunur.
AZAL mövcud vəziyyəti diqqətlə izləməyə davam edir və reyslərin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üçün bütün lazımi tədbirləri görür. Sərnişinlər uçuş cədvəlindəki dəyişikliklər barədə operativ şəkildə məlumatlandırılacaqlar.

Организованы альтернативные рейсы в Нахчыван через Игдыр
В связи с последними событиями все рейсы, запланированные по маршруту Баку-Нахчыван-Баку на 5 марта 2026 года, были отменены. Об этом сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM в ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).
Для обеспечения транспортного сообщения граждан Азербайджана с Нахчываном назначены авиарейсы из Баку в турецкий город Игдыр и обратно. Для перевозки пассажиров из аэропорта Игдыра в Нахчыван и в обратном направлении организованы специальные автобусы. Автобусные рейсы будут осуществляться через Нахчыванский автовокзал.
Согласно расписанию на 5 марта 2026 года по маршруту Баку-Игдыр-Баку (все часы указаны по местному времени), пассажиров просят прибыть в аэропорт как минимум за полтора часа до вылета и иметь при себе заграничный паспорт или удостоверение личности нового поколения.
"Азербайджанские авиалинии" продолжают внимательно следить за текущей ситуацией и принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов. Пассажиры будут оперативно проинформированы об изменениях в расписании рейсов.
Нахчыванская Автономная Республика является эксклавом Азербайджана, и обеспечение бесперебойного транспортного сообщения с этим регионом имеет стратегическое значение для республики. В условиях временных ограничений на прямые перелеты использование инфраструктуры соседней Турции, в частности аэропорта Игдыр, позволяет поддерживать гуманитарные и деловые связи между столицей и автономией.