Naxçıvanda idarəçilik modeli dəyişdi
Naxçıvanda Prezidentin səlahiyyətli nümayəndəliyinin 1-ci kateqoriya dövlət orqanı statusuna malik olmasını son oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "Dövlət qulluğu haqqında" qanuna dəyişiklik layihəsi parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirə olunub.
Qeyd olunub ki, təqdim edilən layihə Azərbaycanda həyata keçirilən genişmiqyaslı struktur və idarəetmə islahatlarının tərkib hissəsi kimi Muxtar Respublikasında modelinin təkmilləşdirilməsi məqsədilə hazırlanıb.
Layihəyə əsasən, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəliyi artıq 1-ci kateqoriya dövlət orqanı statusuna malik olacaq.
Naxçıvan MR-də Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəliyi Naxçıvan ərazisində Azərbaycan Prezidentinin müəyyən etdiyi vəzifələri yerinə yetirən icra orqanıdır və nümayəndəliyə rəhbərliyi tərəfindən vəzifəyə təyin və vəzifədən azad edilən, birbaşa Azərbaycan Prezidentinə tabe olan, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi həyata keçirir.
Təklif edilən digər dəyişikliklərə əsasən, Naxçıvanda Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi və onun müavinləri vəzifələri inzibati vəzifələr təsnifatından çıxarılır, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsinin köməkçisi vəzifəsi isə üçüncü təsnifat vəzifələr siyahısına daxil edilir.
Bu dəyişiklikdən sonra "Dövlət qulluğu haqqında" qanun Naxçıvanda Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi və onun müavinlərinə şamil olunmayacaq. Həmin vəzifələri tutan şəxslərin xidmət illəri nəzərə alınmaqla əməyinin ödəniş pilləsi "Dövlət qulluğu haqqında" qanunun 33-4.3-cü maddəsinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən ediləcək.

В Нахчыване изменилась модель управления
Милли Меджлис в третьем чтении принял решение о придании статуса государственного органа 1-й категории полномочному представительству Президента в Нахчыване.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О государственной службе" был обсужден на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента.
Было отмечено, что представленный проект подготовлен с целью совершенствования модели управления в Нахчыванской Автономной Республике как составная часть широкомасштабных структурных и управленческих реформ, проводимых в Азербайджане.
Согласно проекту, представительство Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике отныне будет обладать статусом государственного органа 1-й категории. Полномочное представительство является исполнительным органом, выполняющим задачи, определенные Президентом Азербайджана на территории Нахчывана. Руководство представительством осуществляет полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике, который назначается на должность и освобождается от нее Президентом Азербайджана и подчиняется непосредственно главе государства.
Согласно другим предложенным изменениям, должности полномочного представителя Президента Азербайджана в Нахчыване и его заместителей исключаются из классификации административных должностей, а должность помощника полномочного представителя включается в список должностей третьей классификации.
После принятия данных изменений закон "О государственной службе" не будет распространяться на полномочного представителя Президента в Нахчыване и его заместителей. Уровень оплаты труда лиц, занимающих эти должности, с учетом стажа службы, будет определяться соответствующим органом исполнительной власти в соответствии со статьей 33-4.3 закона "О государственной службе". Документ был принят в третьем чтении после обсуждений.
Контекст и значение реформ: Данные изменения являются логическим продолжением политики централизации и оптимизации государственного управления, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Укрепление статуса полномочного представительства направлено на обеспечение более эффективного контроля за исполнением законодательства, повышение прозрачности деятельности государственных структур и ускорение социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики в рамках единой государственной политики Азербайджана.