Son 24 saat ərzində Ukrayna Müdafiə Qüvvələri ilə Rusiya qoşunları arasında 120 döyüş toqquşması baş verib. Aprelin 12-si səhər saatlarına olan məlumata görə, 2299 atəşkəs pozuntusu qeydə alınıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargahı “Facebook”-da məlumat yayıb.
Aprelin 11-I saat 16:00-dan (Bakı vaxtilə 17:00-red.) sonra, yəni “Pasxa atəşkəsi” qüvvəyə mindikdən günün sonuna olan məlumata görə, 1723 atəşkəs pozuntusu qeydə alınıb. Xüsusilə, Rusiya ordusunun 25 hücumu, 365 atəş açması, 566 dron hücumu (Lancet, Molniya) və 767 FPV dron hücumu qeydə alınıb. Lakin raketlər, idarə olunan bombalar və ya “Şahed” tipli PUA-larla heç bir zərbə qeydə alınmayıb.
Aprelin 12-si yerli vaxtla səhər saat 7:00-a (Bakı vaxtilə 08:00 –red.) olan məlumata görə, 2299 atəşkəs pozuntusu qeydə alınıb. Xüsusilə, Rusiya ordusunun 28 hücumu, 479 atəş hücumu, 747 dron hücumu (Lancet, Molniya) və 1045 FPV dron hücumu qeydə alınıb. Raketlər, idarə olunan hava bombaları və ya “Şahed” tipli PUA-larla heç bir zərbə olmayıb.
Qeyd edək ki, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Pasxa bayramı münasibətilə atəşkəs elan edib. Atəşkəs aprelin 11-i saat 16:00-dan (Bakı vaxtı ilə 17:00) aprelin 12-si günün sonunadək qüvvədə olacaq.

Нарушено ли пасхальное перемирие? Подробности атак на Украину
За последние сутки между Силами обороны Украины и российскими войсками произошло 120 боевых столкновений. По состоянию на утро 12 апреля зафиксировано 2299 нарушений режима прекращения огня, несмотря на ранее объявленные инициативы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал на своей странице в Facebook.
Согласно данным, после 16:00 11 апреля (17:00 по бакинскому времени), когда вступило в силу так называемое «пасхальное перемирие», до конца дня было зафиксировано 1723 нарушения. В частности, российская сторона предприняла 25 атак, совершила 365 обстрелов, а также задействовала 566 беспилотников (типа «Ланцет» и «Молния») и 767 FPV-дронов. При этом ударов ракетами, управляемыми авиабомбами или БПЛА типа «Шахед» зафиксировано не было.
По состоянию на 07:00 местного времени (08:00 по бакинскому времени) 12 апреля общее число нарушений достигло 2299. Статистика включает 28 атак, 479 обстрелов, 747 ударов дронами «Ланцет» и «Молния», а также 1045 атак с использованием FPV-дронов.
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин объявил о введении режима прекращения огня в связи с праздником Пасхи. Предполагалось, что перемирие будет действовать с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. Однако, судя по оперативным сводкам с линии фронта, интенсивность боевых действий в ряде секторов остается высокой.
Стоит отметить, что подобные инициативы о временном прекращении огня в период крупных религиозных праздников выдвигались и ранее, однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в их несоблюдении. Текущая ситуация на фронте характеризуется активным применением технологичных средств ведения боя, в частности FPV-дронов и барражирующих боеприпасов, что меняет динамику позиционных столкновений.