Rusiya hücumu nəticəsində Xarrkovun 80%-i işıqsız qalıb
Rusiyanın Ukraynanın Xarkov şəhərinə və ətraf bölgələrə endirdiyi dron və zərbələri nəticəsində genişmiqyaslı dağıntılar baş verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, yerli rəsmilərin verdiyi məlumata görə, hücumlar nəticəsində şəhərin və regionun 80%-i elektrik enerjisiz qalıb.
Xarkov vilayətinin qubernatoru Oleh Sinequbov "Telegram" kanalı vasitəsilə yaydığı video-müraciətdə iki nəfərin yaralandığını bildirib.
" sistemimiz hücuma məruz qalıb və kifayət qədər ciddi zərər görüb. Bütün briqadalar fəsadların tezliklə aradan qaldırılması üçün çalışır" - deyə Sinequbov qeyd edib.
O, həmçinin əlavə edib ki, davam edən hava təhlükəsi təmir işlərini çətinləşdirir.
Şəhər meri İqor Terexovun sözlərinə görə, havanın temperaturunun mənfi 14 dərəcəyə düşdüyü bir vaxtda enerji obyektlərindən biri hədəf alınıb. Hücum zamanı bir məktəb binasına da ciddi ziyan dəyib.
Sosial şəbəkələrdə paylaşılan görüntülərdə sərhədindən 30 km məsafədə yerləşən şəhərin tamamilə qaranlığa qərq olduğu və binaların daxili hissələrinin dağıldığı əks olunub.
Eyni zamanda, Prezidenti Volodimir Zelenskinin doğma şəhəri olan Krivoy Roqda da dron hücumu qeydə alınıb. Şəhər hərbi administrasiyasının rəhbəri Oleksandr Vilkulun "Telegram"da paylaşdığı məlumata görə, çoxmərtəbəli yaşayış binasına dəyən zərbə yanğına səbəb olsa da, sakinlər təhlükəsiz şəkildə təxliyə edilib.

80% Харькова осталось без света в результате российской атаки
В результате массированных ударов дронами и ракетами, нанесенных Россией по украинскому городу Харьков и прилегающим районам, зафиксированы масштабные разрушения.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на местные власти, в результате атак 80% города и региона остались без электроснабжения.
Губернатор Харьковской области Олег Синегубов в видеообращении, опубликованном в его "Telegram"-канале, сообщил о двух раненых.
"Наша энергосистема подверглась атаке и получила довольно серьезные повреждения. Все бригады работают над скорейшим устранением последствий", — отметил Синегубов.
Он также добавил, что продолжающаяся угроза воздушных атак осложняет проведение ремонтных работ.
По словам мэра города Игоря Терехова, целью стал один из энергетических объектов в то время, когда температура воздуха опустилась до минус 14 градусов. В ходе атаки также серьезно пострадало здание одной из школ. На кадрах, распространенных в социальных сетях, видно, что город, расположенный в 30 км от границы с Россией, полностью погружен во тьму, а внутренние части зданий разрушены.
Параллельно с этим атака дронов была зафиксирована в Кривом Роге — родном городе президента Украины Владимира Зеленского. Глава городской военной администрации Александр Вилкул сообщил в "Telegram", что удар по многоэтажному жилому дому вызвал пожар, однако жители были благополучно эвакуированы.
Харьков, являющийся вторым по численности населения городом Украины и важным промышленным и культурным центром, с начала полномасштабного конфликта регулярно подвергается обстрелам из-за своей близости к линии фронта. Энергетическая инфраструктура региона остается одной из наиболее уязвимых целей, что в условиях зимнего периода создает критические гуманитарные риски для гражданского населения.