Milli Məclis WUF13-lə bağlı vergi güzəştlərini birinci oxunuşda təsdiqlədi
Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının () Azərbaycanda keçirilməsi ilə əlaqədar bir sıra güzəştlərinin tətbiqini nəzərdə tutan qanun layihəsini birinci oxunuşda qəbul edib. Bununla bağlı Vergi Məcəlləsinə təklif olunan dəyişikliklər parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirə olunub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, layihədə WUF13-ün yüksək səviyyədə təşkili zərurəti əsas götürülərək, tədbirlə əlaqədar qeyri- şəxslər üçün vergi azadolmalarının tətbiqi məqsədəuyğun sayılıb.
Təklif olunan vergi güzəştlərinə aşağıdakılar daxildir:
WUF13 çərçivəsində malların təqdim edilməsi, işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsinə cəlb olunan qeyri-rezident fiziki şəxslərin bu fəaliyyətlərdən əldə etdikləri gəlirlər üzrə gəlir vergisindən azadolma;
Qeyri-maddi aktivlər üzrə müəllif hüquqlarından istifadə və ya istifadə hüquqlarının verilməsi ilə bağlı müqavilələr əsasında qeyri-rezident hüquqi şəxslərə ödənilən gəlirlərinin mənfəət vergisindən azad edilməsi;
Qeyri-rezident hüquqi şəxslərin işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsindən əldə etdikləri gəlirlərə mənfəət vergisi güzəşti;
Müqavilə əsasında qeyri-rezident şəxslər tərəfindən iş və xidmətlərin icrası, eləcə də müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında malların idxalı zamanı əlavə dəyər vergisindən (ƏDV) azadolma.
Bildirilib ki, bütün vergi güzəştləri və azadolmalar müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında və bir il müddətinə tətbiq ediləcək. Güzəştlərin 2025-ci il sentyabrın 1-dən etibarən 1 il ərzində qüvvədə olması nəzərdə tutulur.
Müzakirələrin yekununda Vergi Məcəlləsinə dəyişiklik layihəsi səsverməyə çıxarılaraq birinci oxunuşda qəbul edilib.

Милли Меджлис Азербайджана принял в первом чтении законопроект, предусматривающий применение ряда налоговых льгот в связи с проведением в стране 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13). Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в проекте, исходя из необходимости организации WUF13 на высоком уровне, признано целесообразным применение налоговых освобождений для нерезидентов, задействованных в подготовке и проведении мероприятия.
Предлагаемые налоговые льготы включают в себя следующее:
Освобождение от подоходного налога доходов нерезидентов — физических лиц, привлеченных к поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг в рамках WUF13;
Освобождение от налога на прибыль роялти, выплачиваемых нерезидентам — юридическим лицам на основании договоров об использовании или предоставлении прав на использование авторских прав на нематериальные активы;
Льготы по налогу на прибыль для нерезидентов — юридических лиц от выполнения работ и оказания услуг;
Освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) при выполнении работ и оказании услуг нерезидентами на основании контракта, а также при импорте товаров на основании соответствующего подтверждающего документа.
Было отмечено, что все налоговые льготы и освобождения будут применяться на основании подтверждающего документа сроком на один год. Ожидается, что льготы вступят в силу с 1 сентября 2025 года. По итогам обсуждений проект поправок в Налоговый кодекс был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Всемирный форум городов (World Urban Forum) является ведущей международной конференцией по вопросам устойчивой урбанизации, учрежденной Организацией Объединенных Наций (ООН). Проведение 13-й сессии этого престижного мероприятия в Баку в 2025 году еще раз подтверждает статус Азербайджана как глобального центра для обсуждения важнейших мировых повесток и его приверженность целям устойчивого развития городов.