Məcburi köçkünlər daimi mülkiyyət hüququ əldə edəcəklər - AÇIQLAMA
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu APA-ya açıqlamasında Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev bildirib.
Parlamentin komitə sədri deyib ki, Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun torpaqları ermənilər tərəfindən işğal olunduqdan sonra məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüş soydaşlarımız daim dövlətinin və Azərbaycan ictimaiyyətinin diqqətini və qayğısını öz üzərlərində hiss ediblər:
İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva məcburi köçkünlərin problemlərini, qayğılarını, onların problemlərinin qısa müddətdə həll olunması məsələlərini daim diqqət mərkəzində saxlayıb, onlara hüquqi, maddi və mənəvi dəstək verilib. Cəmiyyətimiz və dövlətimiz tərəfindən bu məsələyə müharibə başa çatdıqdan, yəni 44 günlük Vətən müharibəsində əldə etdiyimiz qələbədən sonra da eyni həssaslıqla yanaşılıb, məcburi köçkünlərə diqqət və qayğı davam etdirilib”.
Məcburi köçkünlər daim dövlətin və cəmiyyətin diqqət mərkəzində olublar
Musa Quliyev nəzərə çatdırıb ki, 2004-2019-cu illər ərzində məcburi köçkünlərin sosial vəziyyətinin yaxşılaşdırılması və sosial problemlərinin həlli ilə bağlı cənab Prezident tərəfindən 75 fərman və sərəncam imzalanıb. Məcburi köçkünlərin statusunun müəyyənləşdirilməsi və onlara güzəşt və imtiyazların verilməsi üçün tərəfindən 11 qanun qəbul edilib.
“Bu müddət ərzində məcburi köçkünlərin məişət və yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması istiqamətində böyük işlər görülüb. Əgər 1990-cı illərin əvvəllərində məcburi köçkünlər heç bir şəraiti olmayan çadır şəhərciklərində, vaqon evlərdə və qazmalarda yaşamağa məcbur olmuşdularsa, 2004-cü ildən sonra Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsləri ilə qısa müddət ərzində bütün çadır şəhərcikləri ləğv olundu, vaqon evlərdə və qazmalarda yaşayan bütün məcburi köçkünlər üçün hər cür şəraiti olan mənzillər təmin edildi. 2007-ci ildə 12 çadır düşərgəsi və dəmir yolu üzərindəki yük vaqonlarından ibarət qəsəbələri ləğv edilib, 16 fin tipli qəsəbədən sonuncusu isə 2016-ci ildə ləğv edilib. Məcburi köçkünlərin mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması məqsədi ilə 121 yeni qəsəbə və hündürmərtəbəli binalardan ibarət yaşayış kompleksi tikilərək istifadəyə verilib. Beləliklə, 62 mindən çox məcburi köçkün ailəsinin, yəni 300 min nəfərdən çox məcburi köçkünün mənzil-məişət şəraiti yaxşılaşdırılıb. Bu müddət ərzində məcburi köçkün ailələrinə təhsil və digər sahələr üzrə güzəştlər tətbiq olunub, onlara vahid aylıq müavinət, sosial yardım, məşğulluq proqramları, tibbi-sosial reabilitasiya və digər mexanizmləri çərçivəsində daimi dəstək göstərilib”, - M.Quliyev bildirib.
Böyük Qayıdış çərçivəsində geniş quruculuq işləri həyata keçirilir
Deputat qeyd edib ki, 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra isə qısa müddət ərzində Azərbaycan Prezidentinin tapşırığı ilə Şərqi Zəngəzurda və Qarabağda geniş quruculuq və abadlıq işlərinə başlanılıb:
“Prezident İlham Əliyevin fərmanı ilə Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonları yaradılıb, dövlət başçısının sərəncamı ilə 2022-ci il dekabrın 30-da “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı” qəbul edilmişdir. Dövlət Proqramının qəbul edilməsindən ötən dövr ərzində olduqca böyük işlər görülüb və bu məqsədlə dövlət büdcəsindən 28 milyard manata yaxın vəsait ayrılıb. Hazırda Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda 40-dan çox yaşayış məntəqəsində keçmiş məcburi köçkünlər yaşayır, işləyir və təhsil alırlar. İndiyədək Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda 8 şəhərin baş planı hazırlanıb, 3 şəhərin müfəssəl planı və 101 yaşayış məntəqəsinin şəhərsalma əsasları təsdiq edilib. İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə yollar çəkilir, körpülər salınır, dağlıq ərazilərdə nəqliyyat hərəkətinin təmin olunması üçün tunellər tikilir və bir-birinin ardınca müasir yaşayış məntəqələri bərpa olunur, yenidən qurulur, məcburi köçkünlərin orada yaşaması üçün hər cür şərait yaradılır. Köçürülən məcburi köçkün ailələrinin sosial və məşğulluq problemlərinin həlli də daim dövlətin diqqət mərkəzindədir. Demək olar ki, köçürülən hər bir ailənin məşğulluğunun yüksək səviyyədə təmin olunması istiqamətində ardıcıl tədbirlər həyata keçirilir”.
Məcburi köçkünlərin daimi sahibi olmasına hüquqi zəmin yaradılır
Parlamentin komitə sədri nəzərə çatdırıb ki, “Azərbaycan Respublikasının Mənzil Məcəlləsi”ndə, “Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) statusu haqqında” və “Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin sosial müdafiəsi haqqında” yeni qanun layihəsi hazırlanıb və Milli Məclisdə üç komitə tərəfindən artıq birinci oxunuşda müzakirə edilib:
“Əmək və sosial siyasət komitəsi, İnsan hüquqları komitəsi və Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin birgə iclasında biz biz qanunala dəyişiklikləri müzakirə etdik. Bu dəyişikliklər mahiyyət etibarilə indiyədək qaçqın və məcburi köçkünlərin sosial statusunu müəyyən edən, onların hüquq və imtiyazlarının qorunmasını təmin edən qanunvericiliyin davamıdır. Məqsəd məcburi köçkünlərin artıq daimi yaşadıqları yerlərdə mülkiyyət sahibinə çevrilməsinin hüquqi əsaslarını yaratmaqdır”.
İşğaldan Azad Edilmiş Ərazilərdə Daimi Məskunlaşma Fondu yaradılır
Musa Quliyev qeyd edib ki, Mənzil Məcəlləsinə edilən dəyişikliklər nəticəsində yeni bir institut – İşğaldan Azad Edilmiş Ərazilərdə Daimi Məskunlaşma Fondu yaradılacaq: “Bu Fonda daxil olan evlər və mənzillər həmin ərazilərdə daimi məskunlaşan keçmiş məcburi köçkünlərin mülkiyyətinə veriləcək. İndiyədək onların istər şəhərciklərdə, istərsə də ölkəmizin müxtəlif şəhər və rayonlarında yaşadıqları mənzillər yalnız istifadə hüququ əsasında verilmişdi və həmin əmlak üzərində mülkiyyət hüquqları tanınmırdı. Lakin artıq daimi olaraq öz ata-baba yurdlarına qayıtdıqdan sonra onlara verilən mənzillər və evlər onların şəxsi mülkiyyətinə çevriləcək və mülkiyyət hüquqları tam şəkildə təmin olunacaq. Eyni zamanda qanun layihəsində nəzərdə tutulur ki, əgər məcburi köçkünlərin vaxtilə köçkün düşdükləri kəndlərdə və ya yaşadıqları yaşayış məntəqələrində ev tikmək mümkün deyilsə, həmin ərazilərə yaxın yaşayış məntəqələrində onlar üçün daimi yaşayış məqsədilə mənzillər və evlər təqdim olunacaq. Daimi mənzillə təmin olunduqdan sonra onlar artıq məcburi köçkün hesab edilməyəcəklər. Bununla belə, məcburi köçkünlərin malik olduqları imtiyazlar və hüquqlar həmin şəxslər üçün daha üç il müddətində qüvvədə qalacaq. Çünki onların yeni yaşayış yerlərində, ata-baba yurdlarında adaptasiya olunmaları, sosial inteqrasiyaya nail olmaları və öz həyatlarını tam şəkildə qurmaları üçün dövlətin dəstəyi daha üç il davam etdiriləcək”.
Məcburi köçkünlərlə bağlı sosial dəstək mexanizmləri mərhələli şəkildə yeni modelə keçirilir
Parlamentin komitə sədri məcburi köçkünlərlə bağlı sosial dəstək mexanizmlərinin mərhələli şəkildə yeni modelə keçirildiyini söyləyib: “Beləliklə, qəbul olunacaq yeni qanun layihəsi Böyük Qayıdış üzrə Dövlət Proqramının icrasının daha da sürətləndirilməsi üçün hüquqi bazanı genişləndirir, məcburi köçkünlərin və bu kateqoriyadan olan insanların ata-baba yurdlarında daimi mülkiyyət sahibinə çevrilməsi üçün hüquqi şərait yaradır. Eyni zamanda onların statuslarının dəyişdirilməsi ilə əlaqədar mövcud imtiyazların daha üç il müddətində saxlanılması nəzərdə tutulur ki, bu da dövlət tərəfindən həmin soydaşlarımıza göstərilən böyük qayğının növbəti təzahürüdür”.

Вынужденные переселенцы получат право собственности на жилье - ЗАЯВЛЕНИЕ
Механизмы социальной поддержки вынужденных переселенцев регулируются в соответствии с новым этапом развития страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в заявлении агентству APA сообщил председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев.
Председатель парламентского комитета отметил, что после того, как земли Карабаха и Восточного Зангезура были оккупированы армянскими силами, наши соотечественники, ставшие вынужденными переселенцами, всегда ощущали внимание и заботу Азербайджанского государства и общественности:
«Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда держали в центре внимания проблемы и заботы вынужденных переселенцев, обеспечивая их правовую, материальную и моральную поддержку. Наше общество и государство продолжают относиться к этому вопросу с той же чуткостью и после завершения 44-дневной Отечественной войны, в которой мы одержали победу».
Вынужденные переселенцы всегда находились в центре внимания государства и общества
Муса Гулиев напомнил, что в период с 2004 по 2019 год Президентом было подписано 75 указов и распоряжений, направленных на улучшение социального положения и решение проблем вынужденных переселенцев. Милли Меджлис принял 11 законов, определяющих статус вынужденных переселенцев и предоставляющих им льготы и привилегии.
«За этот период была проделана огромная работа по улучшению бытовых и жилищных условий вынужденных переселенцев. Если в начале 1990-х годов они были вынуждены жить в палаточных городках, вагончиках и землянках без каких-либо условий, то после 2004 года по инициативе Президента Ильхама Алиева все палаточные городки были ликвидированы, а для всех переселенцев были предоставлены квартиры со всеми удобствами. В 2007 году были ликвидированы 12 палаточных лагерей и поселения из грузовых вагонов, а последний из 16 финских поселков был закрыт в 2016 году. В целях улучшения жилищно-бытовых условий было построено и сдано в эксплуатацию 121 новое поселение и жилой комплекс из многоэтажных домов. Таким образом, были улучшены условия жизни более 62 тысяч семей вынужденных переселенцев, то есть более 300 тысяч человек. В течение этого времени к семьям вынужденных переселенцев применялись льготы в сфере образования и других областях, им оказывалась постоянная поддержка в рамках единого ежемесячного пособия, социальной помощи, программ занятости, медико-социальной реабилитации и других механизмов социальной защиты», - заявил М.Гулиев.
В рамках «Великого возвращения» осуществляются масштабные строительные работы
Депутат отметил, что после 44-дневной Отечественной войны по поручению Президента Азербайджана в Восточном Зангезуре и Карабахе начались масштабные строительно-восстановительные работы:
«Указом Президента Ильхама Алиева были созданы Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, а 30 декабря 2022 года распоряжением главы государства была утверждена «I Государственная программа по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики». За прошедший с момента принятия Госпрограммы период была проделана огромная работа, на эти цели из государственного бюджета было выделено около 28 миллиардов манатов. В настоящее время в более чем 40 населенных пунктах Карабаха и Восточного Зангезура проживают, работают и учатся бывшие вынужденные переселенцы. К настоящему времени подготовлены генеральные планы 8 городов, утверждены детальные планы 3 городов и основы градостроительства 101 населенного пункта. На освобожденных территориях прокладываются дороги, строятся мосты и тоннели, восстанавливаются современные населенные пункты, создаются все условия для проживания вынужденных переселенцев. Решение социальных проблем и вопросов занятости переселяемых семей также находится в центре внимания государства».
Создается правовая база для получения вынужденными переселенцами права собственности
Председатель комитета парламента сообщил, что подготовлен новый законопроект, вносящий изменения в «Жилищный кодекс Азербайджанской Республики», законы «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, перемещенных внутри страны)» и «О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним», который уже прошел первое чтение в трех комитетах Милли Меджлиса:
«На совместном заседании комитета по труду и социальной политике, комитета по правам человека и комитета по правовой политике и государственному строительству мы обсудили изменения в законодательство. Эти изменения по своей сути являются продолжением законодательства, определяющего социальный статус беженцев и вынужденных переселенцев и обеспечивающего защиту их прав и привилегий. Цель состоит в том, чтобы создать правовые основы для того, чтобы вынужденные переселенцы стали собственниками жилья по месту своего постоянного проживания».
Создается Фонд постоянного расселения на освобожденных от оккупации территориях
Муса Гулиев отметил, что в результате изменений в Жилищный кодекс будет создан новый институт – Фонд постоянного расселения на освобожденных от оккупации территориях: «Дома и квартиры, поступающие в этот Фонд, будут переданы в собственность бывших вынужденных переселенцев, постоянно проживающих на этих территориях. До сих пор квартиры, в которых они проживали в городках или в различных городах и районах нашей страны, предоставлялись только на правах пользования, и право собственности на это имущество не признавалось. Однако после возвращения на свои родные земли предоставленные им квартиры и дома станут их личной собственностью, и право собственности будет полностью обеспечено. В то же время законопроектом предусмотрено, что если в селах или населенных пунктах, откуда вынужденные переселенцы были вынуждены уехать, строительство домов невозможно, им будут предоставлены квартиры и дома для постоянного проживания в близлежащих населенных пунктах. После обеспечения постоянным жильем они больше не будут считаться вынужденными переселенцами. Тем не менее, привилегии и права, которыми обладают вынужденные переселенцы, сохранятся для этих лиц еще в течение трех лет. Это необходимо для того, чтобы поддержка государства продолжалась в период их адаптации на новых местах жительства, достижения социальной интеграции и полного обустройства своей жизни».
Механизмы социальной поддержки вынужденных переселенцев поэтапно переходят на новую модель
Председатель парламентского комитета подчеркнул, что механизмы социальной поддержки вынужденных переселенцев поэтапно переходят на новую модель: «Таким образом, принимаемый новый законопроект расширяет правовую базу для ускорения реализации Государственной программы по «Великому возвращению», создает правовые условия для того, чтобы вынужденные переселенцы стали собственниками жилья на своих родных землях. В то же время сохранение существующих льгот в течение трех лет после изменения их статуса является очередным проявлением большой заботы государства о наших соотечественниках».